JO 2016 : boxe, handball, basket... Découvrez le programme complet de la journée

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du vendredi 19 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : 14e jour ! Voici le programme de la journée du vendredi 19 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
Athletisme50 km Marche (H)Finale13:00
20 km Marche (F)Finale19:30
Perche (F)Finale01:30
4x400 m (F)Séries01:40
 Marteau (H)Finale02:05
4x400 m (H)Séries02:10
5 000 m (F)Finale02:40
4x100 m (F)Finale03:15
4x100 m (H)Finale03:35
BMXBMX (H)Demi-finales - Demi-finale 118:30
BMX (H)Demi-finales - Demi-finale 218:40
BMX (F)Demi-finales - Demi-finale 118:50
BMX (F)Demi-finales - Demi-finale 219:00
BMX (H)Finale20:30
BMX (F)Finale20:40
BadmintonDouble HommesTableau - Finale13:30
Simple FemmesTableau - Finale13:30
Simple FemmesMatch pour la 3e place13:30
Simple HommesTableau - Demi-finales13:30
BasketHommesDemi-finalesESPAGNE-ETATS-UNIS20:30
HommesDemi-finalesAUSTRALIE-SERBIE00:00
Boxe-60 kg (F)Tableau - Finale19:00
+91 kgTableau - Demi-finales19:00
-52 kgTableau - Demi-finales19:00
-64 kgTableau - Demi-finales19:00
-75 kg (F)Tableau - Demi-finales19:00
Canoë-kayakK1 200 m (H)Séries - Série 114:00
K1 200 m (H)Séries - Série 214:05
K1 200 m (H)Séries - Série 314:10
C2 1 000 m (H)Séries - Série 114:15
C2 1 000 m (H)Séries - Série 214:23
K4 500 m (F)Séries - Série 114:31
K4 500 m (F)Séries - Série 214:38
K4 1 000 m (H)Séries - Série 114:45
K4 1 000 m (H)Séries - Série 214:53
K1 200 m (H)Demi-finales - Demi-finale 115:01
K1 200 m (H)Demi-finales - Demi-finale 215:06
K1 200 m (H)Demi-finales - Demi-finale 315:11
C2 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale 115:16
C2 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale 215:24
K4 500 m (F)Demi-finales - Demi-finale15:32
K4 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale15:39
EquitationSaut obstacles individuelFinale - Finale - Manche A15:00
Saut obstacles individuelFinale - Finale - Manche B18:30
FootballFemmesMatch pour la 3e placeBRESIL-CANADA18:00
FemmesFinaleSUEDE-ALLEMAGNE22:30
GolfIndividuel (F)Stroke-play - Jour 313:00
Gymnastique rythmiqueConcours individuelQualifications18:00
HandballHommesDemi-finalesFRANCE-ALLEMAGNE20:30
HommesDemi-finalesPOLOGNE-DANEMARK01:30
Hockey sur gazonFemmesMatch pour la 3e place17:00
FemmesFinale22:00
Lutte libre-57 kg (H)Tableau15:00
-74 kg (H)Tableau15:00
Natation synchroniséePar équipesProgramme libre17:00
Pentathlon moderneIndividuel FemmesNatation (200 m)15:00
Individuel FemmesEscrime - Tour principal16:00
Individuel FemmesEquitation19:00
Individuel FemmesCombiné (Course/Tir)22:00
Individuel FemmesClassement général23:50
PlongeonHaut Vol (H)Qualifications20:00
Taekwondo-67 kg (F)Tableau14:00
-80 kg (H)Tableau14:00
Volley-ballHommesDemi-finalesITALIE-ETATS-UNIS18:00
HommesDemi-finalesRUSSIE-BRESIL03:15
Water poloFemmesMatch pour la 7e place15:00
FemmesMatch pour la 3e place18:00
FemmesMatch pour la 5e place19:10
FemmesFinale22:50
Vous êtes à nouveau en ligne