JO 2016 : le programme complet du vendredi 12 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du vendredi 12 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 7 ! Voici le programme complet de la journée du vendredi 12 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DateÉpreuveTypePays en liceHoraire
AthletismeDisque (H)Qualifications - Groupe A14:30
Heptathlon (F)100m haies14:35
Poids (F)Qualifications - Groupe A15:05
Poids (F)Qualifications - Groupe B15:05
800 m (H)Séries15:10
Heptathlon (F)Hauteur15:50
Disque (H)Qualifications - Groupe B15:55
10 000 m (F)Finale16:10
100 m (F)Tour préliminaire16:55
20 km Marche (H)Finale19:30
1 500 m (F)Séries01:30
Heptathlon (F)Poids01:35
Marteau (F)Qualifications - Groupe A01:40
400 m (H)Séries02:05
Longueur (H)Qualifications - Groupe A02:20
Longueur (H)Qualifications - Groupe B02:20
Poids (F)Finale03:00
Heptathlon (F)200 m03:10
Marteau (F)Qualifications - Groupe B03:10
100 m (F)Séries03:40
AvironSkiff (H)Finales - Finale F13:30
Skiff (F)Finales - Finale F13:40
Skiff (H)Finales - Finale E13:50
Skiff (F)Finales - Finale E14:00
Deux de couple poids légers (F)Finales - Finale B14:10
Deux de couple poids légers (H)Finales - Finale B14:20
Deux sans barreuse (F)Finales - Finale B14:30
Quatre sans barreur (H)Finales - Finale B14:40
Deux de couple poids légers (F)Finales - Finale A15:00
Deux de couple poids légers (H)Finales - Finale A15:20
Deux sans barreuse (F)Finales - Finale A15:40
Quatre sans barreur (H)Finales - Finale A16:00
BadmintonDouble MixteGroupe A - Match 313:00
Double MixteGroupe A - Match 413:00
Double MixteGroupe B - Match 313:00
Double MixteGroupe B - Match 413:00
Double MixteGroupe C - Match 313:00
Double MixteGroupe C - Match 413:00
Double MixteGroupe D - Match 313:00
Double MixteGroupe D - Match 413:00
Double FemmesGroupe A - Match 313:00
Double FemmesGroupe A - Match 413:00
Double FemmesGroupe B - Match 313:00
Double FemmesGroupe B - Match 413:00
Double FemmesGroupe C - Match 313:00
Double FemmesGroupe C - Match 413:00
Double FemmesGroupe D - Match 313:00
Double FemmesGroupe D - Match 413:00
Double HommesGroupe A - Match 313:00
Double HommesGroupe A - Match 413:00
Double HommesGroupe B - Match 313:00
Double HommesGroupe B - Match 413:00
Double HommesGroupe C - Match 313:00
Double HommesGroupe C - Match 413:00
Double HommesGroupe D - Match 313:00
Double HommesGroupe D - Match 413:00
BasketFemmesGroupe B - 4e journéeSERBIE - CHINE17:15
HommesGroupe A - 4e journéeCHINE - AUSTRALIE19:15
FemmesGroupe B - 4e journéeCANADA - ETATS-UNIS20:30
FemmesGroupe B - 4e journéeESPAGNE - SENEGAL22:45
HommesGroupe A - 4e journéeETATS-UNIS - SERBIE00:00
HommesGroupe A - 4e journéeFRANCE - VENEZUELA03:30
Boxe-49 kgTableau - Demi-finales16:00
-75 kgTableau - 8e de finale16:00
-60 kgTableau - Quarts de finale16:00
-60 kg (F)Tableau - 8e de finale16:00
-51 kg (F)Tableau - 8e de finale16:00
Cyclisme sur pisteVitesse par équipes (F)Qualifications21:00
Vitesse (H)Qualifications21:30
Poursuite par équipes (H)1er tour22:10
Vitesse par équipes (F)1er tour22:25
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 122:40
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 222:43
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 322:46
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 422:49
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 522:52
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 622:55
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 722:58
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 823:01
Vitesse (H)16e de finale - 1er tour - Série 923:04
Vitesse par équipes (F)Finales - Match pour la 3e place23:10
Vitesse par équipes (F)Finales - Finale23:15
Vitesse (H)Repêchages 16e - Repêchages Série 123:28
Vitesse (H)Repêchages 16e - Repêchages - Série 223:31
Vitesse (H)Repêchages 16e - Repêchages - Série 323:34
Poursuite par équipes (H)Finales - Match pour la 7e place23:40
Poursuite par équipes (H)Finales - Match pour la 5e place23:45
Poursuite par équipes (H)Finales - Match pour la 3e place23:50
Poursuite par équipes (H)Finales - Finale23:55
EquitationDressage individuelGrand-Prix Spécial15:00
Dressage par équipesFinale - Jour 3 - Finale - Grand-Prix Spécial (Jour 3)15:00
EscrimeFleuret par équipes (H)Tableau14:00
FootballFemmesQuarts de finaleETATS-UNIS - SUEDE18:00
FemmesQuarts de finaleCHINE - ALLEMAGNE21:00
FemmesQuarts de finaleCANADA - FRANCE00:00
FemmesQuarts de finaleBRESIL - AUSTRALIE03:00
GolfIndividuel (H)Stroke-play - Jour 213:00
Haltérophilie-75 kg (F)Finale15:00
-85 kg (H)Finale15:00
HandballFemmesGroupe A - 4e journéeANGOLA - BRESIL14:30
FemmesGroupe B - 4e journéeSUEDE - PAYS-BAS16:30
FemmesGroupe A - 4e journéeROUMANIE - ESPAGNE19:40
FemmesGroupe A - 4e journéeMONTENEGRO - NORVEGE21:40
FemmesGroupe B - 4e journéeRUSSIE - ARGENTINE00:50
FemmesGroupe B - 4e journéeCOREE DU SUD - FRANCE02:50
Hockey sur gazonFemmesPoule A - 4e journéeCOREE DU SUD - CHINE15:00
FemmesPoule A - 4e journéeNOUVELLE-ZELANDE - PAYS-BAS16:00
HommesPoule B - 5e journéeINDE - CANADA17:30
HommesPoule B - 5e journéeALLEMAGNE - PAYS-BAS18:30
HommesPoule A - 5e journéeGRANDE-BRETAGNE - ESPAGNE22:00
HommesPoule A - 5e journéeBELGIQUE - NOUVELLE-ZELANDE23:00
HommesPoule B - 5e journéeIRLANDE - ARGENTINE00:30
HommesPoule A - 5e journéeAUSTRALIE - BRESIL01:30
Judo+78 kg (F)Tableau15:00
+100 kg (H)Tableau15:00
Natation50 m nage libre (F)Séries18:00
1500 m nage libre (H)Séries18:00
Relais 4x100 m 4 nages (F)Séries18:00
Relais 4x100 m 4 nages (H)Séries18:00
200 m dos (F)Finale03:00
100 m papillon (H)Finale03:00
50 m nage libre (H)Finale03:00
800 m nage libre (F)Finale03:00
50 m nage libre (F)Demi-finales03:00
PlongeonTremplin 3 m (F)Qualifications21:00
Tennis de tableSimple HommesMatch pour la 3e place01:30
Simple HommesTableau - Finale02:30
Par équipes FemmesTableau - 1er tour15:00
TirSkeet (F)Qualifications14:00
Skeet (H)Qualifications14:00
Carabine couché (H)Qualifications14:00
Pistolet vitesse olympique (H)Qualifications14:00
Skeet (F)Finale20:00
Carabine couché (H)Finale20:00
Tir à l'arcEpreuve individuelle HommesTableau - 8e de finale14:00
Epreuve individuelle HommesTableau - Quarts de finale20:00
Epreuve individuelle HommesTableau - Demi-finales21:30
Epreuve individuelle HommesTableau - Finale23:00
TrampolineFemmesQualifications19:00
FemmesFinale20:30
Voile49erRégates - Régate 118:00
LaserRégates - Régate 718:00
49erFXRégates - Régate 118:00
470 (F)Régates - Régate 518:00
470 (H)Régates - Régate 518:00
Laser RadialRégates - Régate 718:00
Planche à voile (F)Régates - Régate 1018:00
Planche à voile (H)Régates - Régate 1018:00
49erRégates - Régate 219:30
49erFXRégates - Régate 219:30
Planche à voile (F)Régates - Régate 1119:30
Planche à voile (H)Régates - Régate 1119:30
LaserRégates - Régate 820:30
470 (F)Régates - Régate 620:30
470 (H)Régates - Régate 620:30
Laser RadialRégates - Régate 820:30
49erRégates - Régate 321:00
49erFXRégates - Régate 321:00
Planche à voile (F)Régates - Régate 1221:00
Planche à voile (H)Régates - Régate 1221:00
Volley-ballFemmesGroupe B - 4e journéeCHINE - SERBIE14:30
FemmesGroupe A - 4e journéeARGENTINE - CAMEROUN16:35
FemmesGroupe B - 4e journéeETATS-UNIS - ITALIE20:00
FemmesGroupe B - 4e journéePAYS-BAS - PORTO-RICO22:05
FemmesGroupe A - 4e journéeRUSSIE - JAPON01:30
FemmesGroupe A - 4e journéeBRESIL - COREE DU SUD03:35
Water poloHommesGroupe B - 4e journéeCROATIE - ITALIE14:00
HommesGroupe B - 4e journéeESPAGNE - FRANCE15:20
HommesGroupe B - 4e journéeETATS-UNIS - MONTENEGRO16:40
HommesGroupe A - 4e journéeGRECE - BRESIL00:30
HommesGroupe A - 4e journéeHONGRIE - JAPON01:50
HommesGroupe A - 4e journéeSERBIE - AUSTRALIE03:10
Vous êtes à nouveau en ligne