JO 2016 : découvrez le programme complet des épreuves de la journée

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du samedi 13 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 8 ! Voici le programme complet de la journée du samedi 13 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
Athletisme100 m (H)Tour préliminaire14:30
Triple saut (F)Qualifications - Groupe A14:40
Triple saut (F)Qualifications - Groupe B14:40
3 000 m steeple (F)Séries15:05
Disque (H)Finale15:50
400 m (F)Séries16:00
Heptathlon (F)Longueur16:45
100 m (H)Séries17:00
Heptathlon (F)Javelot01:00
Perche (H)Qualifications - Groupe A01:20
Perche (H)Qualifications - Groupe B01:20
400 m (H)Demi-finales01:30
Longueur (H)Finale01:50
100 m (F)Demi-finales02:00
800 m (H)Demi-finales02:25
10 000 m (H)Finale02:55
100 m (F)Finale03:35
Heptathlon (F)800 m03:45
Heptathlon (F)Classement final04:00
AvironSkiff (H)Finales - Finale D13:50
Skiff (F)Finales - Finale D14:00
Skiff (H)Finales - Finale C14:10
Skiff (F)Finales - Finale C14:20
Skiff (H)Finales - Finale B14:30
Skiff (F)Finales - Finale B14:40
Skiff (H)Finales - Finale A15:00
Skiff (F)Finales - Finale A15:20
Huit (F)Finale - Finale A15:40
Huit (H)Finale - Finale A16:00
BadmintonDouble MixteGroupe A - Match 513:00
Double MixteGroupe A - Match 613:00
Double MixteGroupe B - Match 513:00
Double MixteGroupe B - Match 613:00
Double MixteGroupe C - Match 513:00
Double MixteGroupe C - Match 613:00
Double MixteGroupe D - Match 513:00
Double MixteGroupe D - Match 613:00
Double FemmesGroupe A - Match 513:00
Double FemmesGroupe A - Match 613:00
Double FemmesGroupe B - Match 513:00
Double FemmesGroupe B - Match 613:00
Double FemmesGroupe C - Match 513:00
Double FemmesGroupe C - Match 613:00
Double FemmesGroupe D - Match 513:00
Double FemmesGroupe D - Match 613:00
Double HommesGroupe A - Match 513:00
Double HommesGroupe A - Match 613:00
Double HommesGroupe B - Match 513:00
Double HommesGroupe B - Match 613:00
Double HommesGroupe C - Match 513:00
Double HommesGroupe C - Match 613:00
Double HommesGroupe D - Match 513:00
Double HommesGroupe D - Match 613:00
BasketFemmesGroupe A - 5e journéeAUSTRALIE - BELARUS17:15
HommesGroupe B - 4e journéeARGENTINE - BRESIL19:15
FemmesGroupe A - 5e journéeTURQUIE - BRESIL20:30
FemmesGroupe A - 5e journéeJAPON - FRANCE22:45
HommesGroupe B - 4e journéeESPAGNE - LITUANIE00:00
HommesGroupe B - 4e journéeCROATIE - NIGERIA03:30
Boxe-91 kgTableau - Demi-finales16:00
+91 kgTableau - 8e de finale16:00
-52 kgTableau - 16e de finale16:00
-69 kgTableau - Quarts de finale16:00
Cyclisme sur pisteKeirin (F)1er tour - 1er tour - Série 115:00
Keirin (F)1er tour - 1er tour - Série 215:05
Keirin (F)1er tour - 1er tour - Série 315:10
Vitesse (H)8e de finale - 2e tour - Série 115:20
Vitesse (H)8e de finale - 2e tour - Série 215:23
Vitesse (H)8e de finale - 2e tour - Série 315:26
Vitesse (H)8e de finale - 2e tour - Série 415:29
Vitesse (H)8e de finale - 2e tour - Série 515:32
Vitesse (H)8e de finale - 2e tour - Série 615:35
Keirin (F)Repêchages - Repêchages - Série 115:45
Keirin (F)Repêchages - Repêchages - Série 215:50
Vitesse (H)Repêchages 8es - Repêchages - Série 116:00
Vitesse (H)Repêchages 8es - Repêchages - Série 216:03
Poursuite par équipes (F)1er tour16:15
Vitesse (H)Quarts de finale - Quart de finale 121:00
Vitesse (H)Quarts de finale - Quart de finale 221:03
Vitesse (H)Quarts de finale - Quart de finale 321:06
Vitesse (H)Quarts de finale - Quart de finale 421:09
Vitesse (H)Matches de classement - Classements 9e-12e places21:12
Keirin (F)2e tour - 2e tour - Série 121:20
Keirin (F)2e tour - 2e tour - Série 221:25
Poursuite par équipes (F)Finales - Match pour la 7e place21:50
Poursuite par équipes (F)Finales - Match pour la 5e place21:55
Poursuite par équipes (F)Finales - Match pour la 3e place22:00
Poursuite par équipes (F)Finales - Finale22:05
Vitesse (H)Demi-finales - Demi-finale 122:30
Vitesse (H)Demi-finales - Demi-finale 222:35
Keirin (F)Finale B - Classements 7e-12e places22:40
Keirin (F)Finale22:45
Vitesse (H)Matches de classement - Classements 5e-8e places23:05
EscrimeSabre par équipes (F)Tableau14:00
FootballHommesQuarts de finale1er groupe D - 2e groupe C18:00
HommesQuarts de finale1er groupe B - 2e groupe A21:00
HommesQuarts de finale1er groupe C - 2e groupe D00:00
HommesQuarts de finale1er groupe A - 2e groupe B03:00
GolfIndividuel (H)Stroke-play - Jour 313:00
Haltérophilie-94 kg (H)Finale20:30
HandballHommesGroupe B - 4e journéeSLOVENIE - ALLEMAGNE14:30
HommesGroupe A - 4e journéeCROATIE - FRANCE16:30
HommesGroupe A - 4e journéeDANEMARK - QATAR19:40
HommesGroupe B - 4e journéeEGYPTE - BRESIL21:40
HommesGroupe B - 4e journéeSUEDE - POLOGNE00:50
HommesGroupe A - 4e journéeARGENTINE - TUNISIE02:50
Hockey sur gazonFemmesPoule B - 5e journéeARGENTINE - INDE15:00
FemmesPoule A - 5e journéePAYS-BAS - ALLEMAGNE17:30
FemmesPoule A - 5e journéeCOREE DU SUD - ESPAGNE22:00
FemmesPoule B - 5e journéeGRANDE-BRETAGNE - ETATS-UNIS23:00
FemmesPoule B - 5e journéeAUSTRALIE - JAPON00:30
FemmesPoule A - 5e journéeCHINE - NOUVELLE-ZELANDE01:30
Natation50m nage libre(F)Finale03:00
1500m nage libre(H)Finale03:00
Relais 4x100m 4 nages(F)Finale03:00
Relais 4x100m 4 nages(H)Finale03:00
PlongeonTremplin 3m (F)Demi-finale21:00
Tennis de tablePar équipes HommesTableau - 1er tour00:30
Par équipes FemmesTableau - Quarts de finale15:00
TirSkeet (H)Finale20:00
Pistolet vitesse olympique (H)Finale20:00
TrampolineHommesQualifications19:00
HommesFinale20:30
Voile49erRégates - Régate 418:00
FinnRégates - Régate 718:00
LaserRégates - Régate 918:00
NacraRégates - Régate 718:00
49erFXRégates - Régate 418:00
Laser RadialRégates - Régate 918:00
49erRégates - Régate 519:30
NacraRégates - Régate 819:30
49erFXRégates - Régate 519:30
FinnRégates - Régate 820:30
LaserRégates - Régate 1020:30
Laser RadialRégates - Régate 1020:30
49erRégates - Régate 621:00
NacraRégates - Régate 921:00
49erFXRégates - Régate 621:00
Volley-ballHommesGroupe B - 4e journéeIRAN - EGYPTE14:30
HommesGroupe B - 4e journéeARGENTINE - CUBA16:35
HommesGroupe B - 4e journéePOLOGNE - RUSSIE20:00
HommesGroupe A - 4e journéeETATS-UNIS - FRANCE22:05
HommesGroupe A - 4e journéeCANADA - MEXIQUE01:30
HommesGroupe A - 4e journéeBRESIL - ITALIE03:35
Water poloFemmesGroupe B - 3e journéeCHINE - ESPAGNE14:00
FemmesGroupe A - 3e journéeRUSSIE - ITALIE15:20
FemmesGroupe A - 3e journéeAUSTRALIE - BRESIL16:40
FemmesGroupe B - 3e journéeHONGRIE - ETATS-UNIS18:00
Vous êtes à nouveau en ligne