JO 2016 : le programme complet du mercredi 17 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du mercredi 17 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 12 !  Voici le programme de la journée du mercredi 17 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DateÉpreuveTypePays en liceHoraire
AthletismeDécathlon(H)100m14:30
Marteau(H)Qualifications - Groupe A14:40
5000m(H)Séries15:05
Décathlon(H)Longueur15:35
800m(F)Séries15:55
Marteau(H)Qualifications - Groupe B16:05
3000m steeple(H)Finale16:50
Décathlon(H)Poids17:15
Décathlon(H)Hauteur22:45
Javelot(H)Qualifications - Groupe A01:30
100m haies(F)Demi-finales01:45
Longueur(F)Finale02:15
Décathlon(H)400m02:20
Javelot(H)Qualifications - Groupe B02:55
200m(H)Demi-finales03:00
200m(F)Finale03:30
100m haies (F)Finale03:55
BMXBMX (H)Qualifications18:30
BadmintonDouble MixteTableau - Finale13:30
Simple HommesTableau - Quarts de finale13:30
BasketHommesQuarts de finaleAUSTRALIE-LITUANIE16:00
HommesQuarts de finaleESPAGNE-FRANCE19:30
HommesQuarts de finaleETATS-UNIS-ARGENTINE23:45
HommesQuarts de finaleCROATIE-SERBIE03:15
Boxe-69 kgTableau - Finale19:00
-52 kgTableau - Quarts de finale19:00
-60 kg (F)Tableau - Demi-finales19:00
-75 kg (F)Tableau - Quarts de finale19:00
Canoë-kayakC1 200m (H)Séries - Série 114:00
C1 200m (H)Séries - Série 214:05
C1 200m (H)Séries - Série 314:10
C1 200m (H)Séries - Série 414:15
K2 1000m (H)Séries - Série 114:20
K2 1000m (H)Séries - Série 214:28
K1 500m (F)Séries - Série 114:36
K1 500m (F)Séries - Série 214:43
K1 500m (F)Séries - Série 314:50
K1 500m (F)Séries - Série 414:57
K2 200m (H)Séries - Série 115:04
K2 200m (H)Séries - Série 215:09
C1 200m (H)Demi-finales - Demi-finale 115:14
C1 200m (H)Demi-finales - Demi-finale 215:19
C1 200m (H)Demi-finales - Demi-finale 315:24
K2 1000m (H)Demi-finales - Demi-finale 115:29
K2 1000m (H)Demi-finales - Demi-finale 215:37
K1 500m (F)Demi-finales - Demi-finale 115:45
K1 500m (F)Demi-finales - Demi-finale 215:52
K1 500m (F)Demi-finales - Demi-finale 315:59
K2 200m (H)Demi-finales - Demi-finale 116:04
K2 200m (H)Demi-finales - Demi-finale 216:08
EquitationSaut d'obstacles par équipesFinale15:00
FootballHommesDemi-finalesBRESIL-HONDURAS18:00
HommesDemi-finalesNIGERIA-ALLEMAGNE21:00
GolfIndividuel (F)Stroke-play - Jour 113:00
HandballHommesQuarts de finaleBRESIL-FRANCE15:00
HommesQuarts de finaleALLEMAGNE-QATAR18:30
HommesQuarts de finaleDANEMARK-SLOVENIE22:00
HommesQuarts de finaleCROATIE-POLOGNE01:30
Hockey sur gazonFemmesDemi-finales17:00
FemmesDemi-finales22:00
Lutte libre-48 kg (F)Tableau15:00
-58 kg (F)Tableau15:00
-69 kg (F)Tableau15:00
PlongeonHaut Vol (F)Qualifications20:00
Taekwondo-49 kg (F)Tableau14:00
-58 kg (H)Tableau14:00
Tennis de tablePar équipes FemmesTableau - Finale00:30
Par équipes HommesMatch pour la 3e place16:00
Voile470 (F)Régates - Régate Finale18:00
470 (H)Régates - Régate Finale18:00
470 (F)Classement général20:30
470 (H)Classement général20:30
Volley-ballHommesQuarts de finaleCANADA-RUSSIE15:00
HommesQuarts de finaleETATS-UNIS-POLOGNE19:00
HommesQuarts de finaleITALIE-IRAN23:00
HommesQuarts de finaleBRESIL-ARGENTINE03:15
Water poloFemmesMatches de classement (5/8)Perdant Q1 - Perdant Q416:00
FemmesDemi-finalesVainqueur Q1 - Vainqueur Q417:20
FemmesMatches de classement (5/8)Perdant Q2 - Perdant Q320:10
FemmesDemi-finalesVainqueur Q2 - Vainqueur Q321:30
Vous êtes à nouveau en ligne