JO 2016 : le programme complet du mardi 9 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du mardi 9 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 4. Voici le programme de la journée du mardi 9 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DateÉpreuveTypePays en liceHoraire
AvironSkiff (H)Quarts de finale - Quart de finale 113:30
Skiff (H)Quarts de finale - Quart de finale 213:40
Skiff (H)Quarts de finale - Quart de finale 313:50
Skiff (H)Quarts de finale - Quart de finale 414:00
Skiff (F)Quarts de finale - Quart de finale 114:10
Skiff (F)Quarts de finale - Quart de finale 214:20
Skiff (F)Quarts de finale - Quart de finale 314:30
Skiff (F)Quarts de finale - Quart de finale 414:40
Deux sans barreur (H)Demi-finales - Demi-finale 114:50
Deux sans barreur (H)Demi-finales - Demi-finale 215:00
Deux de couple (F)Demi-finales - Demi-finale 115:10
Deux de couple (F)Demi-finales - Demi-finale 215:20
Deux de couple (H)Demi-finales - Demi-finale 115:30
Deux de couple (H)Demi-finales - Demi-finale 215:40
Quatre sans barreur poids légers (H)Demi-finales - Demi-finale 115:50
Quatre sans barreur poids légers (H)Demi-finales - Demi-finale 216:00
Deux de couple poids légers (F)Demi-finales - Demi-finale C-D 116:10
Deux de couple poids légers (F)Demi-finales - Demi-finale C-D 216:20
Deux de couple poids légers (H)Demi-finales - Demi-finale C-D 116:30
Deux de couple poids légers (H)Demi-finales - Demi-finale C-D 216:40
BasketFemmesGroupe A - 3e journéeAUSTRALIE - FRANCE17:15
HommesGroupe B - 2e journéeESPAGNE - BRESIL19:15
FemmesGroupe A - 3e journéeBRESIL - BELARUS20:30
FemmesGroupe A - 3e journéeTURQUIE - JAPON22:45
HommesGroupe B - 2e journéeLITUANIE - NIGERIA00:00
HommesGroupe B - 2e journéeARGENTINE - CROATIE03:30
Boxe-60 kgTableau - 8e de finale16:00
+91 kgTableau - 16e de finale16:00
Canoë-kayakSlalom C1 (H)Demi-finales18:30
Slalom C1 (H)Finale20:00
EquitationConcours complet individuelSaut d'obstacles15:00
Concours complet par équipesSaut d'obstacles15:00
Concours complet individuelClassement général - Classement final20:30
Concours complet par équipesClassement général - Classement final20:30
EscrimeEpée (H)Tableau14:00
FootballFemmesGroupe F - 3e journéeAllemagne - Canada21:00
FemmesGroupe F - 3e journéeAustralie - Zimbabwe21:00
FemmesGroupe G - 3e journéeColombie - Etats-Unis23:00
FemmesGroupe G - 3e journéeNouvelle-Zélande - France00:00
FemmesGroupe E - 3e journéeAfrique du Sud - Brésil02:00
FemmesGroupe E - 3e journéeChine - Suède03:00
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes (F)Finale21:00
Haltérophilie-63 kg (F)Finale15:00
-69 kg (H)Finale15:00
HandballHommesGroupe A - 2e journéeQATAR - FRANCE14:30
HommesGroupe B - 2e journéeALLEMAGNE - POLOGNE16:30
HommesGroupe A - 2e journéeTUNISIE - DANEMARK19:40
HommesGroupe B - 2e journéeBRESIL - SLOVENIE21:40
HommesGroupe B - 2e journéeEGYPTE - SUEDE00:50
HommesGroupe A - 2e journéeARGENTINE - CROATIE02:50
Hockey sur gazonHommesPoule A - 3e journéeNOUVELLE-ZELANDE - ESPAGNE15:00
HommesPoule B - 3e journéeARGENTINE - INDE16:00
HommesPoule B - 3e journéeALLEMAGNE - IRLANDE17:30
HommesPoule B - 3e journéePAYS-BAS - CANADA18:30
HommesPoule A - 3e journéeBRESIL - GRANDE-BRETAGNE23:00
HommesPoule A - 3e journéeBELGIQUE - AUSTRALIE01:30
Judo-63 kg (F)Tableau15:00
-81 kg (H)Tableau15:00
Natation200 m brasse (H)Séries18:00
200 m papillon (F)Séries18:00
100 m nage libre (H)Séries18:00
Relais 4x200 m nage libre (H)Séries18:00
200 m 4 nages (F)Finale03:00
200 m papillon (H)Finale03:00
200 m nage libre (F)Finale03:00
200 m brasse (H)Demi-finales03:00
200 m papillon (F)Demi-finales03:00
100 m nage libre (H)Demi-finales03:00
Relais 4x200 m nage libre (H)Finale03:00
PlongeonHaut Vol synchronisé (F)Finale20:00
Rugby à VIIHommesPoule B - 1re journéeAUSTRALIE - FRANCE16:00
HommesPoule B - 1re journéeAFRIQUE DU SUD - ESPAGNE16:30
HommesPoule C - 1re journéeGRANDE-BRETAGNE - KENYA17:00
HommesPoule C - 1re journéeNOUVELLE-ZÉLANDE - JAPON17:30
HommesPoule A - 1re journéeETATS-UNIS - ARGENTINE18:00
HommesPoule A - 1re journéeFIDJI - BRESIL18:30
HommesPoule B - 2e journéeAUSTRALIE - ESPAGNE21:00
HommesPoule B - 2e journéeAFRIQUE DU SUD - FRANCE21:30
HommesPoule C - 2e journéeGRANDE-BRETAGNE - JAPON22:00
HommesPoule C - 2e journéeNOUVELLE-ZÉLANDE - KENYA22:30
HommesPoule A - 2e journéeETATS-UNIS - BRESIL23:00
HommesPoule A - 2e journéeFIDJI - ARGENTINE23:30
Tennis de tableSimple FemmesTableau - Quarts de finale15:00
Simple HommesTableau - Quarts de finale21:00
TirPistolet 25 m (F)Qualifications14:00
Pistolet 25 m (F)Finale20:00
Tir à l'arcEpreuve individuelle FemmesTableau - 16e de finale14:00
Epreuve individuelle HommesTableau - 16e de finale14:00
VoileFinnRégates - Régate 118:00
LaserRégates - Régate 318:00
Laser RadialRégates - Régate 318:00
Planche à voile (F)Régates - Régate 418:00
Planche à voile (H)Régates - Régate 418:00
Planche à voile (F)Régates - Régate 519:30
Planche à voile (H)Régates - Régate 519:30
FinnRégates - Régate 220:30
LaserRégates - Régate 420:30
Laser RadialRégates - Régate 420:30
Planche à voile (F)Régates - Régate 621:00
Planche à voile (H)Régates - Régate 621:00
Volley-ballHommesGroupe B - 2e journéeRUSSIE - ARGENTINE14:30
HommesGroupe A - 2e journéeFRANCE - MEXIQUE16:35
HommesGroupe A - 2e journéeITALIE - ETATS-UNIS20:00
HommesGroupe B - 2e journéePOLOGNE - IRAN22:05
HommesGroupe B - 2e journéeCUBA - EGYPTE01:30
HommesGroupe A - 2e journéeBRESIL - CANADA03:35
Water poloFemmesGroupe B - 1re journéeCHINE - HONGRIE14:00
FemmesGroupe A - 1re journéeITALIE - BRESIL15:20
FemmesGroupe B - 1re journéeESPAGNE - ETATS-UNIS16:40
FemmesGroupe A - 1re journéeRUSSIE - AUSTRALIE18:00
Vous êtes à nouveau en ligne