JO 2016 : le programme complet du mardi 16 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du mardi 16 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 11 ! Voici le programme de la journée du mardi 16 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

>> DIRECT. 11e journée : regardez le cyclisme sur piste, l'athlétisme, la natation synchronisée et la voile avec francetv sport

>> DIRECT. 11e journée : regardez les Bleues défier l'Espagne en handball et le Canada en basket avec francetv sport

DateÉpreuveTypePays en liceHoraire
Athletisme5 000 m (F)Séries14:30
Perche (F)Qualifications - Groupe A14:45
Perche (F)Qualifications - Groupe B14:45
Triple saut (H)Finale14:50
1 500 m (H)Séries15:30
100 m haies (F)Séries16:05
Disque (F)Finale16:20
200 m (H)Séries16:50
Hauteur (H)Finale01:30
Javelot (F)Qualifications - Groupe A01:35
110 m haies (H)Demi-finales01:40
Longueur (F)Qualifications - Groupe A02:05
Longueur (F)Qualifications - Groupe B02:05
400 m haies (F)Demi-finales02:10
400 m haies (H)Demi-finales02:35
Javelot (F)Qualifications - Groupe B02:50
200 m (F)Demi-finales03:00
1 500 m (F)Finale03:30
BadmintonDouble MixteMatch pour la 3e place13:30
Double FemmesTableau - Demi-finales13:30
Double HommesTableau - Demi-finales13:30
Double FemmesMatch pour la 3e place22:30
Simple FemmesTableau - Quarts de finale22:30
BasketFemmesAUSTRALIE-SERBIE16:00
FemmesESPAGNE-TURQUIE19:30
FemmesETATS-UNIS-JAPON23:45
FemmesFRANCE-CANADA03:15
Boxe-81 kgTableau - Demi-finales16:00
+91 kgTableau - Quarts de finale16:00
-56 kgTableau - Quarts de finale16:00
-64 kgTableau - Quarts de finale16:00
-51 kg (F)Tableau - Quarts de finale16:00
-60 kgTableau - Finale22:00
Canoë-kayakK1 1 000 m (H)Finales - Finale B14:00
K1 1 000 m (H)Finales - Finale A14:08
K2 500 m (F)Finales - Finale B14:30
K2 500 m (F)Finales - Finale A14:37
K1 200 m (F)Finales - Finale B15:00
K1 200 m (F)Finales - Finale A15:05
C1 1 000 m (H)Finales - Finale B15:30
C1 1 000 m (H)Finales - Finale A15:38
Cyclisme sur pisteVitesse (F)Quarts de finale - Quart de finale 115:00
Vitesse (F)Quarts de finale - Quart de finale 215:03
Vitesse (F)Quarts de finale - Quart de finale 315:06
Vitesse (F)Quarts de finale - Quart de finale 415:09
Keirin (H)1er tour - 1er tour - Série 115:20
Keirin (H)1er tour - 1er tour - Série 215:25
Keirin (H)1er tour - 1er tour - Série 315:30
Omnium (F)500 m15:55
Keirin (H)Repêchages - Repêchages - Série 116:30
Keirin (H)Repêchages - Repêchages - Série 216:35
Vitesse (F)Matches de classement - Classements 5e-8e places16:40
Vitesse (F)Demi-finales - Demi-finale 121:00
Vitesse (F)Demi-finales - Demi-finale 221:05
Omnium (F)Tour lancé - 250 m lancé21:10
Keirin (H)2e tour - 2e tour - Série 121:40
Keirin (H)2e tour - 2e tour - Série 221:45
Omnium (F)Course aux points22:00
Omnium (F)Classement général22:35
Vitesse (F)Match pour la 3e place22:40
Vitesse (F)Finale22:45
Keirin (H)Finale B - Classements 7e-12e places23:10
Keirin (H)Finale23:15
EquitationSaut d'obstacles par équipesQualifications15:00
FootballFemmesDemi-finalesBRESIL-SUEDE18:00
FemmesDemi-finalesALLEMAGNE-CANADA21:00
Gymnastique artistiqueSol (F)Finale19:00
Barre fixeFinale19:00
Barres parallèlesFinale19:00
Haltérophilie+105 kg (H)Finale20:30
HandballFemmesBRESIL-PAYS-BAS15:00
FemmesFRANCE-ESPAGNE18:30
FemmesSUEDE-NORVEGE22:00
FemmesRUSSIE-ANGOLA01:30
Hockey sur gazonHommesDemi-finales17:00
HommesDemi-finales22:00
Lutte gréco-romaine-66 kgTableau15:00
-98 kgTableau15:00
Natation en eau libre10 km (H)Finale13:00
Natation synchroniséeDuoFinale19:00
PlongeonTremplin 3 m (H)Demi-finale15:00
Tremplin 3 m (H)Finale22:00
Tennis de tablePar équipes FemmesMatch pour la 3e place16:00
Voile49erRégates - Régate 1018:00
49erFXRégates - Régate 1018:00
FinnRégates - Régate Finale18:00
49erRégates - Régate 1119:30
49erFXRégates - Régate 1119:30
NacraRégates - Régate Finale19:30
FinnClassement général20:30
49erRégates - Régate 1221:00
NacraClassement général21:00
49erFXRégates - Régate 1221:00
Volley-ballFemmesQuarts de finaleCOREE DU SUD-PAYS-BAS15:00
FemmesQuarts de finaleJAPON-ETATS-UNIS19:00
FemmesQuarts de finaleRUSSIE-SERBIE23:00
FemmesQuarts de finaleBRESIL-CHINE03:15
Water poloHommesQuarts de finaleHONGRIE-MONTENEGRO16:00
HommesQuarts de finaleGRECE-ITALIE17:20
HommesQuarts de finaleBRESIL-CROATIE20:10
HommesQuarts de finaleSERBIE-ESPAGNE21:30