JO 2016 : le programme complet du lundi 8 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du lundi 8 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques 2016, jour 3 ! Voici le programme de la journée du lundi 8 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
AvironSkiff (H)Demi-finale E-F 113:30
Skiff (H)Demi-finale E-F 213:40
Skiff (F)Demi-finales E-F 113:50
Skiff (F)Demi-finales E-F 214:00
Deux sans barreuse (F)Repêchages14:10
Deux de couple poids légers (F)Repêchages - Série 114:20
Deux de couple poids légers (F)Repêchages - Série 214:30
Deux de couple poids légers (H)Repêchages - Série 114:40
Deux de couple poids légers (H)Repêchages - Série 214:50
Quatre de couple (H)Repêchages15:00
Quatre de couple (F)Repêchages15:10
Quatre sans barreur (H)Repêchages15:20
Huit (F)Séries - Série 115:30
Huit (F)Séries - Série 215:40
Huit (H)Séries - Série 115:50
Huit (H)Séries - Série 216:00
BasketFemmesGroupe B - 2e journéeESPAGNE - ETATS-UNIS17:00
FemmesGroupe B - 2e journéeCANADA - SERBIE19:15
HommesGroupe A - 2e journéeSERBIE - AUSTRALIE19:15
FemmesGroupe A - 2e journéeJAPON - BRESIL22:30
HommesGroupe A - 2e journéeETATS-UNIS - VENEZUELA00:00
FemmesGroupe B - 2e journéeSENEGAL - CHINE00:45
HommesGroupe A - 2e journéeFRANCE - CHINE03:30
Boxe-69 kgTableau - 16e de finale16:00
-75 kgTableau - 16e de finale16:00
Canoë-kayakSlalom C2 (H)Qualifications17:30
Slalom K1 (F)Qualifications17:30
EquitationConcours complet individuelCross-Country15:00
Concours complet par équipesCross-Country15:00
EscrimeSabre (F)Tableau14:00
Gymnastique artistiqueConcours général par équipes (H)Finale21:00
Haltérophilie-58 kg (F)Finale15:00
-62 kg (H)Finale15:00
HandballFemmesGroupe B - 2e journéeCOREE DU SUD - SUEDE14:30
FemmesGroupe B - 2e journéeFRANCE - RUSSIE16:30
FemmesGroupe A - 2e journéeESPAGNE - NORVEGE19:40
FemmesGroupe A - 2e journéeBRESIL - ROUMANIE21:40
FemmesGroupe B - 2e journéeARGENTINE - PAYS-BAS00:50
FemmesGroupe A - 2e journéeANGOLA - MONTENEGRO02:50
Hockey sur gazonFemmesPoule B - 2e journéeAUSTRALIE - ETATS-UNIS15:00
HommesPoule B - 2e journéeALLEMAGNE - INDE16:00
HommesPoule B - 2e journéeCANADA - ARGENTINE17:30
FemmesPoule A - 2e journéeNOUVELLE-ZELANDE - ALLEMAGNE18:30
FemmesPoule A - 2e journéePAYS-BAS - COREE DU SUD22:00
FemmesPoule B - 2e journéeINDE - GRANDE-BRETAGNE23:00
FemmesPoule A - 2e journéeESPAGNE - CHINE00:30
FemmesPoule B - 2e journéeARGENTINE - JAPON01:30
Judo-57 kg (F)Tableau15:00
-73 kg (H)Tableau15:00
Natation200 m 4 nages(F)Séries18:00
200 m papillon(H)Séries18:00
200 m nage libre(F)Séries18:00
100 m dos(F)Finale03:00
100 m dos(H)Finale03:00
100 m brasse(F)Finale03:00
200 m nage libre(H)Finale03:00
200 m 4 (F)Demi-finales03:00
200 m papillon (H)Demi-finales03:00
200 m nage libre (F)Demi-finales03:00
PlongeonHaut Vol synchronisé (H)Finale20:00
Rugby à VIIFemmesMatch pour la 11e place17:30
FemmesMatch pour la 9e place18:00
FemmesMatches de classement (5/8)18:30
FemmesMatches de classement (5/8)19:00
FemmesDemi-finales19:30
FemmesDemi-finales20:00
FemmesMatch pour la 7e place22:30
FemmesMatch pour la 5e place23:00
FemmesMatch pour la 3e place 23:30
FemmesFinale00:00
Tennis de tableSimple FemmesTableau - 8e de finale21:00
Simple HommesTableau - 8e de finale21:00
TirCarabine 10 m (H)Qualifications14:00
Carabine 10 m (H)Finale20:00
Fosse olympique (H)Finale20:00
Tir à l'arcEpreuve individuelle FemmesTableau - 32e de finale14:00
Epreuve individuelle HommesTableau - 32e de finale14:00
VoileLaserRégates - Régate 118:00
Laser RadialRégates - Régate 118:00
Planche à voile (F)Régates - Régate 118:00
Planche à voile (H)Régates - Régate 118:00
Planche à voile (F)Régates - Régate 219:30
Planche à voile (H)Régates - Régate 219:30
LaserRégates - Régate 220:30
Laser RadialRégates - Régate 220:30
Planche à voile (F)Régates - Régate 321:00
Planche à voile (H)Régates - Régate 321:00
Volley-ballFemmesGroupe B - 2e journéeCHINE - ITALIE14:30
FemmesGroupe A - 2e journéeJAPON - CAMEROUN16:35
FemmesGroupe B - 2e journéeETATS-UNIS - PAYS-BAS20:00
FemmesGroupe B - 2e journéeSERBIE - PORTO-RICO22:05
FemmesGroupe A - 2e journéeRUSSIE - COREE DU SUD01:30
FemmesGroupe A - 2e journéeBRESIL - ARGENTINE03:35
Water poloHommesGroupe B - 2e journéeCROATIE - MONTENEGRO14:00
HommesGroupe B - 2e journéeITALIE - FRANCE15:20
HommesGroupe B - 2e journéeETATS-UNIS - ESPAGNE16:40
HommesGroupe A - 2e journéeSERBIE - GRECE18:00
HommesGroupe A - 2e journéeJAPON - BRESIL00:30
HommesGroupe A - 2e journéeHONGRIE - AUSTRALIE01:50
Vous êtes à nouveau en ligne