JO 2016 : le programme complet du lundi 15 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du lundi 15 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 10 ! Voici le programme de la journée du lundi 15 août, les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
AthletismeTriple saut (H)Qualifications - Groupe A14:30
Triple saut (H)Qualifications - Groupe B14:30
3 000 m steeple (H)Séries14:35
3 000 m steeple (F)Finale15:25
Marteau (F)Finale15:40
400 m haies (H)Séries15:45
400 m haies (F)Séries16:30
200 m (F)Séries01:30
Disque (F)Qualifications - Groupe A01:30
Perche (H)Finale01:35
110 m haies (H)Séries01:40
Disque (F)Qualifications - Groupe B02:50
800 m (H)Finale03:25
400 m (F)Finale03:45
BadmintonDouble FemmesTableau - Quarts de finale00:30
Simple HommesTableau - 8e de finale13:30
Double HommesTableau - Quarts de finale13:30
Double MixteTableau - Demi-finales22:30
Simple FemmesTableau - 8e de finale22:30
BasketHommesGroupe B - 5e journéeNIGERIA - BRESIL19:15
HommesGroupe B - 5e journéeESPAGNE - ARGENTINE00:00
HommesGroupe B - 5e journéeLITUANIE - CROATIE03:30
Boxe-69 kgTableau - Demi-finales16:00
-52 kgTableau - 8esde finale16:00
-75 kgTableau - Quarts de finale16:00
-60 kg (F)Tableau - Quarts de finale16:00
-91 kgTableau - Finale19:00
Canoë-kayakK1 1 000 m (H)Séries - Série 114:00
K1 1 000 m (H)Séries - Série 214:08
K1 1000 m (H)Séries - Série 314:16
K2 500 m (F)Séries - Série 114:24
K2 500 m (F)Séries - Série 214:31
K2 500 m (F)Séries - Série 314:38
K1 200 m (F)Séries - Série 114:45
K1 200 m (F)Séries - Série 214:50
K1 200 m (F)Séries - Série 314:55
K1 200 m (F)Séries - Série 415:00
C1 1 000 m (H)Séries - Série 115:05
C1 1 000 m (H)Séries - Série 215:13
C1 1 000 m (H)Séries - Série 315:21
K1 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale 115:30
K1 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale 215:38
K2 500 m (F)Demi-finales - Demi-finale 115:46
K2 500 m (F)Demi-finales - Demi-finale 215:53
K1 200 m (F)Demi-finales - Demi-finale 116:00
K1 200 m (F)Demi-finales - Demi-finale 216:05
C1 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale 116:10
C1 1 000 m (H)Demi-finales - Demi-finale 216:18
Cyclisme sur pisteVitesse (F)Repêchages 16e - Repêchages - Série 100:20
Vitesse (F)Repêchages 16e - Repêchages - Série 200:23
Vitesse (F)Repêchages 16e - Repêchages - Série 300:26
Omnium (H)Course à élimination00:35
Vitesse (F)8e de finale - Série 115:00
Vitesse (F)8e de finale - Série 215:03
Vitesse (F)8e de finale - Série 315:06
Vitesse (F)8e de finale - Série 415:09
Vitesse (F)8e de finale - Série 515:12
Vitesse (F)8e de finale - Série 615:15
Omnium (H)Kilomètre15:20
Vitesse (F)Repêchages 8e - Repêchages - Série 115:50
Vitesse (F)Repêchages 8e - Repêchages - Série 215:53
Omnium (F)Scratch16:00
Omnium (H)Tour lancé - 250 m lancé21:00
Vitesse (F)Matches de classement - Classements 9e-12e places21:30
Omnium (F)Poursuite21:35
Omnium (H)Course aux points22:15
Omnium (H)Classement général23:10
Omnium (F)Course à élimination23:20
EquitationDressage individuelGrand-Prix Libre15:00
Gymnastique artistiquePoutreFinale19:00
AnneauxFinale19:00
Saut (H)Finale19:00
Haltérophilie+75 kg (F)Finale01:00
-105 kg (H)Finale20:30
HandballHommesGroupe B - 5e journéePOLOGNE - SLOVENIE14:30
HommesGroupe B - 5e journéeALLEMAGNE - EGYPTE16:30
HommesGroupe B - 5e journéeSUEDE - BRESIL19:40
HommesGroupe A - 5e journéeFRANCE - DANEMARK19:40
HommesGroupe A - 5e journéeCROATIE - TUNISIE00:50
HommesGroupe A - 5e journéeQATAR - ARGENTINE02:50
Hockey sur gazonFemmesQuarts de finale15:00
FemmesQuarts de finale17:30
FemmesQuarts de finale23:00
FemmesQuarts de finale01:30
Lutte gréco-romaine-85 kgTableau15:00
-130 kgTableau15:00
Natation en eau libre10 km (F)Finale13:00
Natation synchroniséeDuoProgramme technique16:00
PlongeonTremplin 3 m (H)Qualifications20:15
Tennis de tablePar équipes FemmesTableau - Demi-finales00:30
Par équipes HommesTableau - Demi-finales20:00
Voile49erRégates - Régate 718:00
49erFXRégates - Régate 718:00
470 (F)Régates - Régate 918:00
470 (H)Régates - Régate 918:00
LaserRégates - Régate Finale18:00
Laser RadialRégates - Régate Finale18:00
49erRégates - Régate 819:30
49erFXRégates - Régate 819:30
LaserClassement général20:30
470 (F)Régates - Régate 1020:30
470 (H)Régates - Régate 1020:30
Laser RadialClassement général20:30
49erRégates - Régate 921:00
49erFXRégates - Régate 921:00
Volley-ballHommesGroupe B - 5e journéeARGENTINE - EGYPTE14:30
HommesGroupe A - 5e journéeETATS-UNIS - MEXIQUE16:35
HommesGroupe B - 5e journéeRUSSIE - IRAN20:00
HommesGroupe B - 5e journéePOLOGNE - CUBA22:05
HommesGroupe A - 5e journéeITALIE - CANADA01:30
HommesGroupe A - 5e journéeBRESIL - FRANCE03:35
Water poloFemmesQuarts de finale1er Groupe A - 4e Groupe B19:10
FemmesQuarts de finale1er Groupe B - 4e Groupe A20:30
FemmesQuarts de finale2e Groupe A - 3e Groupe B23:20
FemmesQuarts de finale2e Groupe B - 3e Groupe A00:40