JO 2016 : le programme complet du dimanche 7 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du dimanche 7 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques 2016, jour 2 ! Voici le programme de ce dimanche 7 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
AvironSkiff (H)Repêchages - Série 113:30
Skiff (H)Repêchages - Série 213:40
Skiff (H)Repêchages - Série 313:50
Skiff (F)Repêchages - Série 114:00
Skiff (F)Repêchages - Série 214:10
Skiff (F)Repêchages - Série 314:20
Deux sans barreur (H)Repêchages14:30
Deux de couple (F)Repêchages14:40
Deux de couple (H)Repêchages14:50
Quatre sans barreur poids légers (H)Repêchages15:00
Deux sans barreuse (F)Séries - Série 115:10
Deux sans barreuse (F)Séries - Série 215:20
Deux sans barreuse (F)Séries - Série 315:30
Deux de couple poids légers (F)Séries - Série 115:40
Deux de couple poids légers (F)Séries - Série 215:50
Deux de couple poids légers (F)Séries - Série 316:00
Deux de couple poids légers (F)Séries - Série 416:10
Deux de couple poids légers (H)Séries - Série 116:20
Deux de couple poids légers (H)Séries - Série 216:30
Deux de couple poids légers (H)Séries - Série 316:40
Deux de couple poids légers (H)Séries - Série 416:50
Quatre sans barreur (H)Séries - Série 117:00
Quatre sans barreur (H)Séries - Série 217:10
Quatre sans barreur (H)Séries - Série 317:20
BasketFemmesGroupe B - 1re journéeETATS-UNIS - SENEGAL17:00
FemmesGroupe B - 1re journéeSERBIE - ESPAGNE19:15
HommesGroupe B - 1re journéeBRESIL - LITUANIE19:15
FemmesGroupe A - 2e journéeAUSTRALIE - TURQUIE22:30
HommesGroupe B - 1re journéeCROATIE - ESPAGNE00:00
FemmesGroupe A - 2e journéeFRANCE - BELARUS00:45
HommesGroupe B - 1re journéeNIGERIA - ARGENTINE03:30
Boxe-49 kgTableau - 8e de finale16:00
-91 kgTableau - 8e de finale16:00
Canoë-kayakSlalom C1 (H)Qualifications17:30
Slalom K1 (H)Qualifications17:30
Cyclisme sur routeCourse en ligne (Femmes)17:30
EquitationConcours complet individuelDressage - Jour 215:00
Concours complet par équipesDressage - Jour 215:00
EscrimeFleuret (H)Tableau14:00
FootballHommesGroupe C - 2e journéeFIDJI - MEXIQUE18:00
HommesGroupe D - 2e journéeHONDURAS - PORTUGAL20:00
HommesGroupe C - 2e journéeALLEMAGNE - COREE DU SUD21:00
HommesGroupe B - 2e journéeSUEDE - NIGERIA23:00
HommesGroupe D - 2e journéeARGENTINE - ALGERIE23:00
HommesGroupe A - 2e journéeDANEMARK - AFRIQUE DU SUD00:00
HommesGroupe B - 2e journéeJAPON - COLOMBIE02:00
HommesGroupe A - 2e journéeBRESIL - IRAK03:00
Gymnastique artistiquePoutreQualifications14:45
Sol (F)Qualifications14:45
Saut (F)Qualifications14:45
Barres asymétriquesQualifications14:45
Concours général individuel (F)Qualifications14:45
Concours général par équipes (F)Qualifications14:45
Haltérophilie-48 kg (F)Finale01:00
-56 kg (H)Finale15:00
-53 kg (F)Finale20:30
HandballHommesGroupe A - 1re journéeCROATIE - QATAR14:30
HommesGroupe B - 1re journéeSUEDE - ALLEMAGNE16:30
HommesGroupe A - 1re journéeDANEMARK - ARGENTINE19:40
HommesGroupe B - 1re journéePOLOGNE - BRESIL21:40
HommesGroupe A - 1re journéeFRANCE - TUNISIE00:50
HommesGroupe B - 1re journéeSLOVENIE - EGYPTE02:50
Hockey sur gazonFemmesPoule A - 1re journéeNOUVELLE-ZELANDE - COREE DU SUD15:00
FemmesPoule B - 1re journéeJAPON - INDE16:00
FemmesPoule A - 1re journéePAYS-BAS - ESPAGNE17:30
FemmesPoule A - 1re journéeCHINE - ALLEMAGNE18:30
HommesPoule A - 2e journéeGRANDE-BRETAGNE - NOUVELLE-ZELANDE22:00
HommesPoule B - 2e journéePAYS-BAS - IRLANDE23:00
HommesPoule A - 2e journéeBRESIL - BELGIQUE00:30
HommesPoule A - 2e journéeAUSTRALIE - ESPAGNE01:30
Judo-52 kg (F)Tableau15:00
-66 kg (H)Tableau15:00
Natation100 m dos(F)Séries18:00
100 m dos(H)Séries18:00
100 m brasse(F)Séries18:00
200 m nage libre(H)Séries18:00
400 m nage libre(F)Séries18:00
Relais 4x100 m nage libre(H)Séries18:00
100 m brasse(H)Finale03:00
100 m papillon(F)Finale03:00
100 m dos(F)Demi-finales03:00
100 m dos(H)Demi-finales03:00
400 m nage libre(F)Finale03:00
100 m brasse(F)Demi-finales03:00
200 m nage libre(H)Demi-finales03:00
Relais 4x100 m nage libre(H)Finale03:00
PlongeonTremplin 3 m synchronisé (F)Finale20:00
Rugby à VIIFemmesPoule B - 3e journéeESPAGNE - KENYA16:00
FemmesPoule B - 3e journéeNOUVELLE-ZÉLANDE - FRANCE16:30
FemmesPoule C - 3e journéeBRESIL - JAPON17:00
FemmesPoule C - 3e journéeCANADA - GRANDE-BRETAGNE17:30
FemmesPoule A - 3e journéeFIDJI - COLOMBIE18:00
FemmesPoule A - 3e journéeAUSTRALIE - ETATS-UNIS18:30
FemmesMatches de classement (9/12)21:00
FemmesMatches de classement (9/12)21:30
FemmesQuarts de finale22:00
FemmesQuarts de finale22:30
FemmesQuarts de finale23:00
FemmesQuarts de finale23:30
Tennis de tableSimple FemmesTableau - 2e tour14:00
Simple HommesTableau - 2e tour14:00
Simple FemmesTableau - 16e de finale23:00
Simple HommesTableau - 16e de finale23:00
TirPistolet 10 m (F)Qualifications14:00
Fosse olympique (F)Qualifications14:00
Fosse olympique (H)Qualifications14:00
Pistolet 10 m (F)Finale20:00
Fosse olympique (F)Finale20:00
Tir à l'arcEpreuve par équipes FemmesTableau14:00
Volley-ballHommesGroupe A - 1re journéeITALIE - FRANCE14:30
HommesGroupe A - 1re journéeBRESIL - MEXIQUE16:35
HommesGroupe B - 1re journéePOLOGNE - EGYPTE20:00
HommesGroupe A - 1re journéeETATS-UNIS - CANADA22:05
HommesGroupe B - 1re journéeRUSSIE - CUBA01:30
HommesGroupe B - 1re journéeARGENTINE - IRAN03:35