JO 2016 : le programme complet du dimanche 14 août

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du dimanche 14 août aux Jeux olympiques de Rio 2016.

Jeux olympiques : jour 9 ! Voici le programme de la journée du dimanche 14 août. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5). Celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info. 

DisciplineÉpreuveTypePays en liceHoraire
AthletismeMarathon (F)Finale14:30
100 m (H)Demi-finales01:00
Hauteur (H)Qualifications - Groupe A01:30
Hauteur (H)Qualifications - Groupe B01:30
400 m (F)Demi-finales01:35
Triple saut (F)Finale01:55
1 500 m (F)Demi-finales02:30
400 m (H)Finale03:00
100 m (H)Finale03:25
BadmintonDouble MixteTableau - Quarts de finale20:30
BasketFemmesGroupe B - 5e journéeCHINE - ETATS-UNIS17:15
HommesGroupe A - 5e journéeETATS-UNIS - FRANCE19:15
FemmesGroupe B - 5e journéeSENEGAL - SERBIE20:30
FemmesGroupe B - 5e journéeESPAGNE - CANADA22:45
HommesGroupe A - 5e journéeAUSTRALIE - VENEZUELA00:00
HommesGroupe A - 5e journéeSERBIE - CHINE03:30
Boxe-49 kgTableau - Finale16:00
-60 kgTableau - Demi-finales16:00
-56 kgTableau - 8es de finale16:00
-64 kgTableau - 8es de finale16:00
-81 kgTableau - Quarts de finale16:00
-75 kg (F)Tableau - 8es de finale16:00
Cyclisme sur pisteOmnium (H)Scratch21:00
Vitesse (H)Match pour la 3e place21:30
Vitesse (H)Finale21:35
Vitesse (F)Qualifications21:40
Omnium (H)Poursuite22:30
Vitesse (F)16es de finale - 1er tour - Série 123:30
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 223:33
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 323:36
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 423:39
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 523:42
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 623:45
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 723:48
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 823:51
Vitesse (F)16e de finale - 1er tour - Série 923:54
EquitationSaut obstacles individuelQualifications15:00
EscrimeEpée par équipes (H)Tableau14:00
GolfIndividuel (H)Stroke-play - Jour 412:30
Gymnastique artistiqueSol (H)Finale19:00
Saut (F)Finale19:00
Cheval d'arçonsFinale19:00
Barres asymétriquesFinale19:00
HandballFemmesGroupe A - 5e journéeMONTENEGRO - BRESIL14:30
FemmesGroupe B - 5e journéeSUEDE - FRANCE16:30
FemmesGroupe B - 5e journéePAYS-BAS - RUSSIE19:40
FemmesGroupe A - 5e journéeNORVEGE - ROUMANIE21:40
FemmesGroupe A - 5e journéeESPAGNE - ANGOLA00:50
FemmesGroupe B - 5e journéeARGENTINE - COREE DU SUD02:50
Hockey sur gazonHommesQuarts de finale15:00
HommesQuarts de finale17:30
HommesQuarts de finale23:00
HommesQuarts de finale01:30
Lutte gréco-romaine-59 kgTableau15:00
-75 kgTableau15:00
Natation synchroniséeDuoProgramme libre16:00
PlongeonTremplin 3 m (F)Finale21:00
Tennis de tablePar équipes HommesTableau - Quarts de finale15:00
TirCarabine 3x40 (H)Qualifications14:00
Carabine 3x40 (H)Finale18:30
VoileFinnRégates - Régate 918:00
NacraRégates - Régate 1018:00
470 (F)Régates - Régate 718:00
470 (H)Régates - Régate 718:00
NacraRégates - Régate 1119:30
Planche à voile (F)Régates - Régate Finale19:30
Planche à voile (H)Régates - Régate Finale19:30
FinnRégates - Régate 1020:30
470 (F)Régates - Régate 820:30
470 (H)Régates - Régate 820:30
NacraRégates - Régate 1221:00
Planche à voile (F)Classement général21:00
Planche à voile (H)Classement général21:00
Volley-ballFemmesGroupe B - 5e journéeSERBIE - PAYS-BAS14:30
FemmesGroupe A - 5e journéeCOREE DU SUD - CAMEROUN16:35
FemmesGroupe B - 5e journéeITALIE - PORTO-RICO20:00
FemmesGroupe B - 5e journéeETATS-UNIS - CHINE22:05
FemmesGroupe A - 5e journéeJAPON - ARGENTINE01:30
FemmesGroupe A - 5e journéeBRESIL - RUSSIE03:35
Water poloHommesGroupe A - 5e journéeAUSTRALIE - GRECE17:50
HommesGroupe A - 5e journéeSERBIE - JAPON19:10
HommesGroupe B - 5e journéeETATS-UNIS - ITALIE20:30
HommesGroupe B - 5e journéeFRANCE - CROATIE21:50
HommesGroupe B - 5e journéeMONTENEGRO - ESPAGNE00:30
HommesGroupe A - 5e journéeBRESIL - HONGRIE01:50