JO 2016 : le programme complet des épreuves de football

Un joueuse de l\'équipe allemande de football fait face à une adversaire de l\'équipe du Ghana durant un match, le 22 juillet 2016 en Allemagne.
Un joueuse de l'équipe allemande de football fait face à une adversaire de l'équipe du Ghana durant un match, le 22 juillet 2016 en Allemagne. (GUIDO KIRCHNER / DPA)

Toutes les épreuves qualificatives et les phases finales de football des Jeux olympiques de Rio 2016.

Les Jeux olympiques sont lancés ! Voici le programme de toutes les épreuves de football, jour par jour. Les horaires des épreuves sont à l'heure de Paris (heure de Rio +5) et celles qui sont en gras font partie de la sélection de francetv info.

DateÉpreuveTypePays en liceHoraire
3 aoûtFemmesGroupe E - 1re journéeSuède - Afrique du Sud18:00
FemmesGroupe F - 1re journéeCanada - Australie20:00
FemmesGroupe E - 1re journéeBrésil - Chine21:00
FemmesGroupe F - 1re journéeZimbabwe - Allemagne23:00
FemmesGroupe G - 1re journéeEtats-Unis - Nouvelle-Zélande00:00
FemmesGroupe G - 1re journéeFrance - Colombie03:00
4 aoûtHommesGroupe A - 1re journéeIRAK - DANEMARK18:00
HommesGroupe D - 1re journéeHONDURAS - ALGERIE20:00
HommesGroupe A - 1re journéeBRESIL - AFRIQUE DU SUD21:00
HommesGroupe C - 1re journéeFIDJI - COREE DU SUD22:00
HommesGroupe B - 1re journéeSUEDE - COLOMBIE23:00
HommesGroupe D - 1re journéePORTUGAL - ARGENTINE23:00
HommesGroupe C - 1re journéeMEXIQUE - ALLEMAGNE01:00
HommesGroupe B - 1re journéeNIGERIA - JAPON02:00
6 aoûtFemmesGroupe F - 2e journéeCanada - Zimbabwe20:00
FemmesGroupe G - 2e journéeEtats-Unis - France22:00
FemmesGroupe F - 2e journéeAllemagne - Australie23:00
FemmesGroupe E - 2e journéeAfrique du Sud - Chine00:00
FemmesGroupe G - 2e journéeColombie - Nouvelle-Zélande01:00
FemmesGroupe E - 2e journéeBrésil - Suède03:00
7 aoûtHommesGroupe C - 2e journéeFIDJI - MEXIQUE18:00
HommesGroupe D - 2e journéeHONDURAS - PORTUGAL20:00
HommesGroupe C - 2e journéeALLEMAGNE - COREE DU SUD21:00
HommesGroupe B - 2e journéeSUEDE - NIGERIA23:00
HommesGroupe D - 2e journéeARGENTINE - ALGERIE23:00
HommesGroupe A - 2e journéeDANEMARK - AFRIQUE DU SUD00:00
HommesGroupe B - 2e journéeJAPON - COLOMBIE02:00
HommesGroupe A - 2e journéeBRESIL - IRAK03:00
9 aoûtFemmesGroupe F - 3e journéeAllemagne - Canada21:00
FemmesGroupe F - 3e journéeAustralie - Zimbabwe21:00
FemmesGroupe G - 3e journéeColombie - Etats-Unis23:00
FemmesGroupe G - 3e journéeNouvelle-Zélande - France00:00
FemmesGroupe E - 3e journéeAfrique du Sud - Brésil02:00
FemmesGroupe E - 3e journéeChine - Suède03:00
10 aoûtHommesGroupe D - 3e journéeALGERIE - PORTUGAL18:00
HommesGroupe D - 3e journéeARGENTINE - HONDURAS18:00
HommesGroupe C - 3e journéeALLEMAGNE - FIDJI21:00
HommesGroupe C - 3e journéeCOREE DU SUD - MEXIQUE21:00
HommesGroupe B - 3e journéeJAPON - SUEDE00:00
HommesGroupe B - 3e journéeCOLOMBIE - NIGERIA00:00
HommesGroupe A - 3e journéeDANEMARK - BRESIL03:00
HommesGroupe A - 3e journéeAFRIQUE DU SUD - IRAK03:00
12 aoûtFemmesQuarts de finale1ER G - 3EME EF18:00
FemmesQuarts de finale2EME E - 2EME F21:00
FemmesQuarts de finale1ER F - 2EME G00:00
FemmesQuarts de finale1ER E - 3EME FG03:00
13 aoûtHommesQuarts de finale1er groupe D - 2e groupe C18:00
HommesQuarts de finale1er groupe B - 2e groupe A21:00
HommesQuarts de finale1er groupe C - 2e groupe D00:00
HommesQuarts de finale1er groupe A - 2e groupe B03:00
16 aoûtFemmesDemi-finales1ER E ou 3EME FG - 1ER G ou 3EME EF18:00
FemmesDemi-finales1ER F ou 2EME G - 2EME E ou 2EME F21:00
17 aoûtHommesDemi-finales1A ou 2 B - 1C ou 2D18:00
HommesDemi-finales1B ou 2A - 1D ou 2C21:00
19 aoûtFemmesMatch pour la 3e place18:00
FemmesFinale22:30
20 aoûtHommesMatch pour la 3e place18:00
HommesFinale22:30
Vous êtes à nouveau en ligne