Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du vendredi 16 septembre

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Jeux paralympiques de Rio : jour 9 ! Voici le programme de la journée du vendredi 16 septembre. Les horaires des épreuves sont indiqués à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

HorairesDisciplinesÉpreuvesPays en lice
13:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Tour préliminaire A
13:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Tour préliminaire B
13:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Tour préliminaire A
13:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Tour préliminaire B
14:00Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
14:00Sports équestresGrand Prix libre individuel - Catégorie III
14:15Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
14:30NatationHommes 100m Nage libre - S7 Séries 1
14:30Cyclisme sur routeHommes - Course en ligne C1-2-3
14:30Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
14:30Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) – 7e et 8e places
14:33NatationHommes 100m Nage libre - S7 Séries 2
14:35Cyclisme sur routeFemmes - Arc classique (recurve) Course en ligne C1-2-3
14:37NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S7 Séries 1
14:40NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S7 Séries 2
14:44NatationHommes 100m Dos - S9 Séries 1
14:45Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
14:48NatationHommes 100m Dos - S9 Séries 2
14:52NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Dos - S9 Séries 1
14:56NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Dos - S9 Séries 2
15:00NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Dos - S9 Séries 3
15:00AthlétismeHommes 400m - T38 Tour 1 - Séries 1
15:00BocciaMixte individuel- BC1 Médaille de bronze
15:00BocciaMixte individuel- BC3 Médaille de bronze
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 4-5 Or
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 4-5 Bronze
15:00Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
15:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Tour préliminaire A
15:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Tour préliminaire B
15:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Tour préliminaire A
15:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Tour préliminaire B
15:03AthlétismeLancer de massue hommes - F51 Finale
15:04NatationHommes 50m Nage libre - S8 Séries 1
15:06NatationHommes 50m Nage libre - S8 Séries 2
15:07AthlétismeHommes 400m - T38 Tour 1 - Séries 2
15:09NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S8 Séries 1
15:09AthlétismeHommes - Lancer du poids - F54/55 Finale
15:10Sports équestresGrand Prix libre individuel - Catégorie IV
15:12NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S8 Séries 2
15:15AthlétismeHommes 400m - T36 Finale
15:15Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
15:16NatationHommes 50m Dos - S4 Séries 1
15:19NatationHommes 50m Dos - S4 Séries 2
15:23NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S4 Séries 1
15:23AthlétismeHommes 400m - T37 Finale
15:27NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S4 Séries 2
15:30AthlétismeHommes 400m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 1
15:30Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
15:30Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe BFrance / Suède
15:31NatationHommes 200m 4 nages -SM11 Séries 1
15:37NatationHommes 200m 4 nages -SM11 Séries 2
15:37AthlétismeHommes 400m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 2
15:43NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM11 Séries 1
15:44AthlétismeHommes 400m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 3
15:45AthlétismeHommes - Lancer du poids - F40 Finale
15:45Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - 8es de finale
15:50NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM11 Séries 2
15:57NatationHommes 100m Nage libre - S13 Séries 1
16:00NatationHommes 100m Nage libre - S13 Séries 2
16:00Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Quarts de finale
16:03NatationHommes 100m Nage libre - S13 Séries 3
16:05AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) Saut en longueur - T11 Finale
16:06NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S13 Séries 1
16:09AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 1500m - T20 Finale
16:10NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S13 Séries 2
16:13NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S13 Séries 3
16:15Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Quarts de finale
16:16NatationHommes 50m Dos - S5 Séries 1
16:20NatationHommes 50m Dos - S5 Séries 2
16:20BocciaMixte individuel- BC2 Médaille de bronze
16:20BocciaMixte individuel- BC4 Médaille de bronze
16:24NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S5 Séries 1
16:27AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T45/46/47 Finale
16:28NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S5 Séries 2
16:30Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Quarts de finale
16:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Tour préliminaire A
16:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Tour préliminaire B
16:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Tour préliminaire A
16:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Tour préliminaire B
16:31NatationHommes 150m 4 nages - SM3 Séries 1
16:38NatationHommes 150m 4 nages - SM3 Séries 2
16:45AthlétismeHommes 400m - T11 Tour 1 - Séries 1
16:45Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Quarts de finale
16:45Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Médaille de bronze
16:52AthlétismeHommes 400m - T11 Tour 1 - Séries 2
16:59AthlétismeHommes 400m - T11 Tour 1 - Séries 3
Tennis en fauteuil roulantSimple Hommes Médaille de bronze
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 6-8 Or
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 6-8 Bronze
17:00Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Demi-finales
17:15Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Demi-finales
17:21AthlétismeHommes 4x400m - T53/54 Tour 1 - Séries 1
17:28AthlétismeHommes 4x400m - T53/54 Tour 1 - Séries 2
17:30BocciaMixte individuel - BC1 Médaille d'or
17:30Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Médaille de bronze
17:45Tir à l'arcFemmes - Arc classique (recurve) individuel - Arc à poulies - Médaille d'or
17:45Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe ABrésil / Grande-Bretagne
18:00Cyclisme sur routeHommes - Course en ligne T1-2
18:00Sports équestresGrand Prix libre individuel - Catégorie Ib
18:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes 5e et 6e places
18:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Demi-finales
18:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Demi-finales
18:00VoileSKUD18 (2 personnes) - Série 09
18:05Cyclisme sur routeFemmes - Arc classique (recurve) Course en ligne T1-2
18:10Voile2.4mR (1 personne) - Série 09
18:30GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Médaille de bronze
18:30Volleyball assisHommes – 7e et 8e places
18:30VoileSonar (3 personnes) - Série 09
19:00Football à 7Hommes – Médaille de bronze
19:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes 5e et 6e places
19:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Demi-finales
19:00Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Demi-finales
19:10Sports équestresGrand Prix libre individuel - Catégorie Ia
VoileSKUD18 (2 personnes) - Série 10
Voile2.4mR (1 personne) - Série 10
Tennis en fauteuil roulantSimple Hommes Médaille d'or
20:00Cyclisme sur routeMixte par équipes Relay H2-5
20:00Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
20:00GoalballHommes – Médaille de bronze
VoileSonar (3 personnes) - Série 10
20:15Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
20:15Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) – 5e et 6e places
20:30Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
20:30Sports équestresGrand Prix libre individuel - Catégorie II
20:30Volleyball assisHommes – 5e et 6e places
20:45BocciaMixte individuel - BC2 Médaille d'or
20:45Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
21:00Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
21:00Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe BEtats-Unis / Japon
21:15Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Cl 1-3 Or
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) – Cl 1-3 Bronze
21:30Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
21:30Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Médaille de bronze
21:45Tir à l'arcHommes Individuel - W1 8es de finale
22:00Football à 7Hommes - Médaille d'or
Tennis en fauteuil roulantDouble femmes – Médaille d'or
22:00Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Quarts de finale
22:15Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Quarts de finale
22:25BocciaMixte individuel - BC3 Médaille d'or
22:25Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Médaille de bronze
22:30NatationHommes 100m Nage libre - S7 Finale
22:30AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Finale
22:30Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Quarts de finale
22:30Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Médaille d'or
22:33AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) - Lancer du poids - F33 Finale
22:36NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S7 Finale
22:43NatationHommes 100m Dos - S9 Finale
22:45AthlétismeHommes - Lancer du poids - F36 Finale
22:45Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Quarts de finale
22:50NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Dos - S9 Finale
22:50AthlétismeLancer du disque hommes - F43/44 Finale
22:57NatationHommes 50m Nage libre - S8 Finale
23:00Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Demi-finales
23:03NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S8 Finale
23:11AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 800m - T34 Finale
23:15Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Demi-finales
23:18AthlétismeHommes - Saut en hauteur - T45/46/47 Finale
23:20AthlétismeHommes 1500m - T45/46 Finale
23:20Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes hommes Médaille d'or
23:23NatationHommes 50m Dos - S4 Finale
23:30NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S4 Finale
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 3 Or
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 3 Bronze
23:30Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Bronze
23:30GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Médaille d'or
23:30Volleyball assisHommes Demi-finales 1
23:39AthlétismeHommes 200m - T12 Tour 1 - Séries 1
23:45Tir à l'arcHommes Individuel - W1 Or
23:46AthlétismeHommes 200m - T12 Tour 1 - Séries 2
23:51NatationHommes 200m 4 nages -SM11 Finale
23:53AthlétismeHommes 200m - T12 Tour 1 - Séries 3
00:00NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM11 Finale
00:00AthlétismeHommes 200m - T12 Tour 1 - Séries 4
00:15BocciaMixte individuel - BC4 Médaille d'or
00:15Escrime en fauteuil roulantFleuret par équipes femmes Médaille d'or
00:15Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe ACanada / Australia
00:24NatationHommes 100m Nage libre - S13 Finale
00:27AthlétismeHommes 100m - T54 Tour 1 - Séries 1
00:31NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S13 Finale
00:34AthlétismeHommes 100m - T54 Tour 1 - Séries 2
00:41AthlétismeHommes 100m - T54 Tour 1 - Séries 3
00:51NatationHommes 50m Dos - S5 Finale
00:58NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S5 Finale
01:00GoalballHommes – Médaille d'or
01:19NatationHommes 150m 4 nages - SM3 Finale
01:30Volleyball assisHommes Demi-finales 2
01:43NatationFemmes - Arc classique (recurve) 4x100m 4 nages – Finale
Vous êtes à nouveau en ligne