Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du lundi 12 septembre

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Jeux paralympiques de Rio : jour 5 ! Voici le programme de la journée du lundi 12 septembre. Les horaires des épreuves sont indiqués à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

HorairesDisciplinesÉpreuvesPays en lice
14:00Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Groupe A - Tour préliminaireArgentine / Allemagne
14:00Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
14:00GoalballHommes Tour préliminaire - Groupe ASuède / Allemagne
14:00Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
14:00Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Tennis en fauteuil roulantProgramme affiché la veille au soir
14:25Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
14:30NatationHommes 400m Nage libre - S13 Séries 1
14:30Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Groupe B - Tour préliminaireEtats-Unis / Algérie
14:30TirR7 - Hommes 50m Carabine 3P SH1 – Qualifications
14:37NatationHommes 400m Nage libre - S13 Séries 2
14:44NatationFemmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S13 Séries 1
14:50Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
14:52NatationFemmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S13 Séries 2
14:59NatationHommes 150m 4 nages - SM4 Séries 1
15:00Football à 7Hommes - Tour préliminaire BIran / Pays-Bas
15:00AthlétismeHommes 400m - T52 Tour 1 - Séries 1
Tennis de tableSimple Hommes - Classe 5 Médaille d'or
Tennis de tableSimple Hommes - Classe 5 Bronze
15:00Sports équestresClasseement par équipes - Catégorie IV
15:00DynamophilieFemmes - Arc classique (recurve) -73 kg
15:00Volleyball assisFemmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire BRwanda / Iran
15:03AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) - Lancer du poids - F53 Finale
15:05NatationHommes 150m 4 nages - SM4 Séries 2
15:08AthlétismeHommes 400m - T52 Tour 1 - Séries 2
15:11NatationFemmes - Arc classique (recurve) 150m 4 nages - SM4 Séries 1
15:15Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
15:15GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe CBrésil / Israël
15:16AthlétismeHommes 400m - T54 Finale
15:18NatationFemmes - Arc classique (recurve) 150m 4 nages - SM4 Séries 2
15:24AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T37 Tour 1 - Séries 1
15:25NatationHommes 50m Nage libre - S11 Séries 1
15:29NatationHommes 50m Nage libre - S11 Séries 2
15:30Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
15:30Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
15:32AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T37 Tour 1 - Séries 2
15:33NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Séries 1
15:37NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Séries 2
15:38AthlétismeHommes Saut en longueur - T36 Finale
15:40NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Séries 3
15:40Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
15:44NatationHommes 100m Papillon - S10 Séries 1
Tennis de tableSimple Hommes - Classe 7 Or
Tennis de tableSimple Hommes - Classe 7 Bronze
15:47NatationHommes 100m Papillon - S10 Séries 2
15:50AthlétismeHommes 200m - T35 Finale
15:51NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S10 Séries 1
15:55NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S10 Séries 2
15:57AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T12 Finale
15:58NatationHommes 100m Nage libre - S9 Séries 1
15:59AthlétismeHommes - Lancer du poids - F42 Finale
16:00BocciaMixte double - BC4 Médaille de bronze
16:02NatationHommes 100m Nage libre - S9 Séries 2
16:05NatationHommes 100m Nage libre - S9 Séries 3
16:05Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
16:08NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Séries 1
16:12NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Séries 2
16:13AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T36 Tour 1 - Séries 1
16:15NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Séries 3
16:15Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Groupe B - Tour préliminaireChine / Pays-Bas
16:18NatationHommes 200m 4 nages -SM6 Séries 1
16:19AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T36 Tour 1 - Séries 2
16:24NatationHommes 200m 4 nages -SM6 Séries 2
16:26AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 1
16:30NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM6 Séries 1
16:30Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
16:30GoalballHommes Tour préliminaire - Groupe AAlgérie / Canada
16:34AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 2
16:36NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM6 Séries 2
16:42NatationHommes 50m Papillon - S7 Séries 1
16:42AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 3
16:44NatationHommes 50m Papillon - S7 Séries 2
Tennis de tableSimple femmes - Cl 4 Or
Tennis de tableSimple femmes - Cl 4 Bronze
16:45Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Groupe A - Tour préliminaireCanada / Brésil
16:48NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Papillon - S7 Séries 1
16:50AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 4
16:51NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Papillon - S7 Séries 2
16:54NatationHommes 50m Nage libre - S5 Séries 1
16:55Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
16:57NatationHommes 50m Nage libre - S5 Séries 2
16:58AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 5
17:01NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S5 Séries 1
17:05NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S5 Séries 2
17:20BocciaMixte double - BC3 Médaille de bronze
17:20BocciaMixte par équipes - BC1-2 Médaille de bronze
17:22AthlétismeHommes 100m - T38 Tour 1 - Séries 1
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:25Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:30AthlétismeHommes 100m - T38 Tour 1 - Séries 2
Tennis de tableSimple femmes - Cl 8 Or
Tennis de tableSimple femmes - Cl 8 Bronze
18:00VoileSKUD18 (2 personnes) - Série 01
18:00Sports équestresClasseement par équipes - Catégorie Ia
18:00DynamophilieFemmes - Arc classique (recurve) -79 kg
18:10Voile2.4mR (1 personne) - Série 01
18:30VoileSonar (3 personnes) - Série 01
18:30Basketball en fauteuil roulantHommes - Groupe A - Tour préliminaireAustralie / Japon
18:30TirR7 - Hommes 50m Carabine 3P SH1 Finale
19:00Football à 7Hommes - Tour préliminaire BArgentine / Etats-Unis
19:00Basketball en fauteuil roulantHommes - Groupe B - Tour préliminaireIran / Algérie
19:00Volleyball assisHommes - Tour préliminaire BChine / Ukraine
19:00BocciaMixte double - BC4 Médaille d'or
19:15GoalballHommes Tour préliminaire - Groupe BLituanie / Chine
19:15Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Demi-finales
19:15Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Demi-finales
VoileSKUD18 (2 personnes) - Série 02
Voile2.4mR (1 personne) - Série 02
19:40Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Demi-finales
19:40Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Demi-finales
VoileSonar (3 personnes) - Série 02
20:00Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
20:05Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Bronze
20:25Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
20:30GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe CJapon / Algérie
20:30Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Bronze
20:45Basketball en fauteuil roulantHommes - Groupe B - Tour préliminaireEtats-unis / Grande-Bretagne
20:50Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
20:55Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie B - Or
Tennis de tableSimple Hommes - Classe 11 Or
Tennis de tableSimple Hommes- Classe 11 Bronze
21:00DynamophilieHommes -80 kg
21:15Football à 7Hommes - Tour préliminaire AIrlande / Grande-Bretagne
21:15Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
21:20Escrime en fauteuil roulantSabre individuel hommes - Catégorie A - Or
21:40Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Demi-finales
Tennis de tableSimple femmes - Cl 3 Or
Tennis de tableSimple femmes - Cl 3 Bronze
22:05Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Demi-finales
22:15Basketball en fauteuil roulantHommes - Groupe A - Tour préliminairePays-Bas / Espagne
22:20BocciaMixte double - BC3 Médaille d'or
22:30NatationHommes 400m Nage libre - S13 Finale
22:30AthlétismeHommes 4x100m - T42-47 Finale
22:30Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Médaille de bronze
22:34AthlétismeLancer du javelot hommes - F56/57 Finale
22:37AthlétismeHommes 4x100m - T11-13 Tour 1 - Séries 1
22:39NatationFemmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S13 Finale
22:40AthlétismeHommes - Lancer du poids - F35 Finale
22:44AthlétismeHommes 4x100m - T11-13 Tour 1 - Séries 2
Tennis de tableSimple femmes - Cl 5 Or
Tennis de tableSimple femmes - Cl 5 Bronze
22:48AthlétismeLancer du disque hommes - F11 Finale
22:50NatationHommes 150m 4 nages - SM4 Finale
22:50AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T20 Tour 1 - Séries 1
22:55Tir à l'arcMixte par équipes - Arc à poulies - Médaille d'or
22:56AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T20 Tour 1 - Séries 2
22:58NatationFemmes - Arc classique (recurve) 150m 4 nages - SM4 Finale
23:08NatationHommes 50m Nage libre - S11 Finale
23:12AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T43/44 Finale
23:15NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Finale
23:15GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe DChine / Canada
23:19AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 1
23:27AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 2
23:30Volleyball assisFemmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire BChina / Etats-Unis
23:36NatationHommes 100m Papillon - S10 Finale
23:36AthlétismeHommes - Saut en hauteur - T44 Finale
23:38AthlétismeHommes 100m - T34 Finale
23:43NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S10 Finale
Tennis de tableSimple Hommes - Classe 10 Or
Tennis de tableSimple Hommes- Classe 10 Bronze
23:48AthlétismeHommes 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 1
23:56AthlétismeHommes 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 2
00:00Football à 7Hommes - Tour préliminaire AUkraine / Brésil
00:03NatationHommes 100m Nage libre - S9 Finale
00:04AthlétismeHommes 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 3
00:10NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Finale
00:20BocciaMixte par équipes - BC1-2 Médaille d'or
00:21AthlétismeHommes 200m - T43/44 Finale
00:30Basketball en fauteuil roulantHommes - Groupe A - Tour préliminaireCanada / Turquie
00:30GoalballHommes Tour préliminaire - Groupe BEtats-Unis / Turquie
00:31NatationHommes 200m 4 nages -SM6 Finale
00:39NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM6 Finale
00:43AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Demi-finales 1
00:49AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Demi-finales 2
00:55AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Demi-finales 3
01:02NatationHommes 50m Papillon - S7 Finale
01:08NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Papillon - S7 Finale
01:28NatationHommes 50m Nage libre - S5 Finale
01:30Volleyball assisHommes - Tour préliminaire BIran / Bosnie-Herzégovine
01:35NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S5 Finale
01:45GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe DTurquie / Ukraine
02:45Basketball en fauteuil roulantHommes - Groupe B - Tour préliminaireBrésil / Allemagne
Vous êtes à nouveau en ligne