Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du jeudi 15 septembre

Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Jeux paralympiques de Rio : jour 8 ! Voici le programme de la journée du jeudi 15 septembre. Les horaires des épreuves sont indiqués à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

HorairesDisciplinesÉpreuvesPays en lice
13:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Tour préliminaire A
13:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Tour préliminaire B
13:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Tour préliminaire A
13:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Tour préliminaire B
14:00Canoë SprintFemmes - Arc classique (recurve) KL1 Finale
14:00Football à 5Hommes – 7e et 8e places
14:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:00Sports équestresGrand Prix Individuel - Catégorie II
14:08Canoë SprintHommes KL1 Finale
14:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:16Canoë SprintFemmes - Arc classique (recurve) KL2 Finale
14:30NatationHommes 100m Papillon - S9 Séries 1
14:30Cyclisme sur routeHommes - Course en ligne H5
14:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:30Basketball en fauteuil roulantHommes - Classeification – 9e et 10e places
14:33NatationHommes 100m Papillon - S9 Séries 2
14:34Canoë SprintHommes KL2 Finale
14:35Cyclisme sur routeHommes - Course en ligne H2
14:37NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Séries 1
14:40NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Séries 2
14:43NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Séries 3
14:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
14:47NatationHommes 100m Brasse - SB6 Séries 1
14:51NatationHommes 100m Brasse - SB6 Séries 2
14:52Canoë SprintFemmes - Arc classique (recurve) KL3 Finale
14:55NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB6 Séries 1
14:59NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB6 Séries 2
15:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Tour préliminaire A
15:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Tour préliminaire B
15:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Tour préliminaire A
15:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Tour préliminaire B
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 1-3 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 1-3 Demi-finales 2
15:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:00AthlétismeHommes 5000m - T12/13 Finale
15:00BocciaMixte individuel - BC1 Quarts de finale 1
15:00BocciaMixte individuel - BC1 Quarts de finale 2
15:00BocciaMixte individuel - BC3 Quarts de finale 1
15:00BocciaMixte individuel - BC3 Quarts de finale 2
15:00BocciaMixte individuel - BC3 Quarts de finale 3
15:00BocciaMixte individuel - BC3 Quarts de finale 4
15:04NatationHommes 400m Nage libre - S10 Séries 1
15:05AthlétismeLancer du disque femmes - F56/57 Finale
15:10Canoë SprintHommes KL3 Finale
15:11NatationHommes 400m Nage libre - S10 Séries 2
15:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:18NatationFemmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S10 Séries 1
15:24AthlétismeHommes 1500m - T51/52 Finale
15:25NatationFemmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S10 Séries 2
15:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:30Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe BSuède / Etats-Unis
15:33NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM5 Séries 1
15:38AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) Saut en longueur - T20 Finale
15:40NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM5 Séries 2
15:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
15:45AthlétismeLancer du javelot hommes - F38 Finale
15:47NatationHommes 100m Nage libre - S11 Séries 1
15:52NatationHommes 100m Nage libre - S11 Séries 2
15:56NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S11 Séries 1
16:00Football à 5Hommes – 5e et 6e places
16:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:01NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S11 Séries 2
16:03AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T12 Tour 1 - Séries 1
16:06NatationHommes 50m Dos - S2 Séries 1
16:09AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T12 Tour 1 - Séries 2
16:11NatationHommes 50m Dos - S2 Séries 2
16:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:15AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T12 Tour 1 - Séries 3
16:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Tour préliminaire A
16:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Tour préliminaire B
16:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Tour préliminaire A
16:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Tour préliminaire B
16:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:30BocciaMixte individuel - BC1 Quarts de finale 3
16:30BocciaMixte individuel - BC1 Quarts de finale 4
16:30BocciaMixte individuel - BC4 Quarts de finale 1
16:30BocciaMixte individuel - BC4 Quarts de finale 2
16:30BocciaMixte individuel - BC4 Quarts de finale 3
16:30BocciaMixte individuel - BC4 Quarts de finale 4
16:38AthlétismeHommes 400m - T43/44 Finale
16:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
16:45AthlétismeHommes 400m - T37 Tour 1 - Séries 1
Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
16:52AthlétismeHommes 400m - T37 Tour 1 - Séries 2
Tennis en fauteuil roulantSimple femmes Médaille d'or
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 4-5 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 4-5 Demi-finales 2
17:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:02AthlétismeHommes 800m - T54 Finale
17:12AthlétismeHommes 400m - T13 Finale
17:15Cyclisme sur routeFemmes - Arc classique (recurve) Course en ligne H5
17:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:20Cyclisme sur routeFemmes - Arc classique (recurve) Course en ligne H1-2-3-4
17:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:43AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 1500m - T11 Tour 1 - Séries 1
17:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - seizièmes de finale
17:45Sports équestresGrand Prix Individuel - Catégorie Ia
17:45Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe AGrande-Bretagne / Canada
17:51AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 1500m - T11 Tour 1 - Séries 2
18:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – 5e et 6e places
18:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Demi-finales
18:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Demi-finales
18:00BocciaMixte individuel - BC2 Quarts de finale 1
18:00BocciaMixte individuel - BC2 Quarts de finale 2
18:00BocciaMixte individuel - BC2 Quarts de finale 3
18:00BocciaMixte individuel - BC2 Quarts de finale 4
18:00VoileSKUD18 (2 personnes) - Série 07
18:10Voile2.4mR (1 personne) - Série 07
18:30Volleyball assisFemmes - Arc classique (recurve) – 7e et 8e places
18:30GoalballHommes Demi-finales
18:30VoileSonar (3 personnes) - Série 07
19:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – 5e et 6e places
19:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Demi-finales
19:00Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Demi-finales
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 1-2 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 1-2 Demi-finales 2
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 6-8 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 6-8 Demi-finales 2
19:15Cyclisme sur routeHommes - Course en ligne H4
19:20Cyclisme sur routeHommes - Course en ligne H3
VoileSKUD18 (2 personnes) - Série 08
Tennis en fauteuil roulantHommes Doubles Médaille de bronze
Voile2.4mR (1 personne) - Série 08
20:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
20:00GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Demi-finales
VoileSonar (3 personnes) - Série 08
20:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
Basketball en fauteuil roulantFemmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
20:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
20:30Volleyball assisFemmes - Arc classique (recurve) – 5e et 6e places
20:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:00Football à 5Hommes Demi-finales 1
21:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:00BocciaMixte individuel - BC1 Demi-finales 1
21:00BocciaMixte individuel - BC1 Demi-finales 2
21:00BocciaMixte individuel - BC3 Demi-finales 1
21:00BocciaMixte individuel - BC3 Demi-finales 2
21:00Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe BJapon / France
21:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:30Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Médaille de bronze
21:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
21:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - 8es de finale
Tennis en fauteuil roulantHommes Doubles Médaille d'or
22:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:25Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Médaille de bronze
22:30NatationHommes 100m Papillon - S9 Finale
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 4-5 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 4-5 Demi-finales 2
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 6-10 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Femmes - Arc classique (recurve) - Classe 6-10 Demi-finales 2
22:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:30AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 5000m - T53/54 Finale
22:30BocciaMixte individuel - BC2 Demi-finales 1
22:30BocciaMixte individuel - BC2 Demi-finales 2
22:30BocciaMixte individuel - BC4 Demi-finales 1
22:30BocciaMixte individuel - BC4 Demi-finales 2
Basketball en fauteuil roulantHommes - Demi-finales
22:35AthlétismeLancer du javelot hommes - F34 Finale
22:36NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S9 Finale
22:40AthlétismeLancer du disque femmes - F40/41 Finale
22:43NatationHommes 100m Brasse - SB6 Finale
22:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Quarts de finale
22:45AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T43/44 Finale
22:50NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB6 Finale
22:51AthlétismeHommes 200m - T11 Finale
22:57NatationHommes 400m Nage libre - S10 Finale
22:58AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) - Lancer du poids - F35 Finale
23:00Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
23:07NatationFemmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S10 Finale
23:10AthlétismeHommes 100m - T12 Finale
23:15Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Demi-finales
23:15AthlétismeHommes Saut en longueur - T38 Finale
23:17AthlétismeHommes 100m - T42 Finale
23:20Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes hommes – Médaille d'or
23:30Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Médaille de bronze
23:30Volleyball assisFemmes - Arc classique (recurve) Demi-finales 1
23:30GoalballHommes Demi-finales
23:32NatationHommes 200m Nage libre - S3 Finale
23:33AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 1
23:39AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 200m - T45/46/47 Tour 1 - Séries 2
23:42NatationFemmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM5 Finale
23:45Tir à l'arcIndividuel Femmes - Arc classique (recurve) - Médaille d'or
00:01AthlétismeHommes 800m - T52/53 Finale
00:06NatationHommes 100m Nage libre - S11 Finale
00:14NatationFemmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S11 Finale
00:15Escrime en fauteuil roulantÉpée par équipes femmes – Médaille d'or
00:15Rugby en fauteuil roulantMixte - Phase de poules - Groupe AAustralie / Brésil
00:24AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 4x400m - T53/54 Finale
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 3 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 3 Demi-finales 2
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 9-10 Demi-finales 1
Tennis de tablePar équipes Hommes - Classe 9-10 Demi-finales 2
00:31AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 4x100m - T35-38 Finale
00:36NatationHommes 50m Dos - S1 Finale
00:44NatationHommes 50m Dos - S2 Finale
00:52NatationFemmes - Arc classique (recurve) 50m Dos - S2 Finale
00:54AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Tour 1 - Séries 1
01:00Football à 5Hommes Demi-finales 2
01:00AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Tour 1 - Séries 2
01:00GoalballFemmes - Arc classique (recurve) Demi-finales
01:06AthlétismeFemmes - Arc classique (recurve) 400m - T11 Tour 1 - Séries 3
01:14NatationFemmes - Arc classique (recurve) 4x100m Nage libre – Finale
01:30Volleyball assisFemmes - Arc classique (recurve) Demi-finales 2
Basketball en fauteuil roulantHommes - Demi-finales
Vous êtes à nouveau en ligne