Mondiaux de Pékin : les 46 sélectionnés français

(Illustration à Londres en juillet © REUTERS / Phil Noble)

Le champion d'Europe 2014 de triple saut, Benjamin Compaoré, figure bien dans la liste de 46 athlètes français sélectionnés pour les Mondiaux de Pékin (22-30 août), dévoilée vendredi par la Fédération française d'athlétisme.

Le champion olympique et recordman du monde de la perche Renaud Lavillenie est la tête d'affiche de cette liste. Les 46 athlètes français sélectionnés pour les Mondiaux de Pékin (22-30 août) ont été annoncés ce vendredi par la Fédération française d'athlétisme. Il s'agit de 19 femmes et 27 hommes.

De nombreuses têtes d'affiche de l'athlétisme français, blessées, sont logiquement absentes de cette liste. C'est le cas de Teddy Tamgho (triple saut), Yohann Diniz (marche, qui disparaît de la sélection), Eloyse Lesueur (longueur), Mahiédine Mekhissi (3000 m steeple) ou encore Antoinette Nana Djimou (heptathlon).

Voici donc les athlètes français sélectionnés pour les Championnats du monde de Pékin (22-30 août) :

Messieurs :

100 m : Jimmy Vicaut, Christophe Lemaitre

200 m : Christophe Lemaitre, Jeffrey John

400 m : Mama-Ibra Anne

800 m : Pierre-Ambroise Bosse

1500 m : Morhad Amdouni

110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Garfiel Darien, Dimitri Bascou, Wilhem Belocian

3000 m steeple : Yoann Kowal

Longueur : Kafétien Gomis

Triple saut : Benjamin Compaoré

Perche : Renaud Lavillenie, Kévin Ménaldo

Décathlon : Kévin Mayer, Bastien Auzeil

Marathon : Abdellatif Meftah

Marche : Kévin Campion (20 km)

4x100 m : Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut, Guy-Elphège Anouman, Emmanuel Biron, Pierre Vincent, Pierre-Alexis Pessonneaux, Jeffrey John 

4x400 m : Teddy Atine-Venel, Mamoudou-Elimane Hanne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant, Mame-Ibra Anne       

Dames :

400 m : Floria Gueï, Marie Gayot

800 m : Renelle Lamotte

100 m haies : Cindy Billaud

400 m haies : Aurélie Chaboudez

Triple saut : Jeanine Assani Issouf

Perche : Marion Lotout

Disque : Mélina Robert-Michon

Marteau : Alexandra Tavernier

Marche : Emilie Menuet (20 km)

4x100 m : Stella Akakpo, Céline Distel-Bonnet, Sandra Gomis, Lénora Guion Firmin, Maroussia Pare

4x400 m : Marie Gayot, Floria Guei, Estelle Perrossier, Agnès Raharolahy, Déborah Sananes, Brigitte Ntiamoah

Vous êtes à nouveau en ligne