VIDEO. Rencontres économiques Aix-en-Seine, jour 3 : retrouvez les débats de l'après-midi en replay

Les Rencontres économiques 2020.
Les Rencontres économiques 2020. (GETTY IMAGES)

300 personnalités débattent de l’après-crise du coronavirus, lors des Rencontres économiques Aix-en-Seine, les 3, 4 et 5 juillet : suivez les débats du dimanche après-midi.

Au programme du dernier après-midi des Rencontres économiques Aix-en-Seine, dimanche 5 juillet : une dernière série de sessions (Faire face au choc du chômage, Politiques économiques : un changement de paradigme, Un avenir conflictuel à prévenir, Le multilatéralisme à l’épreuve des nouveaux risques).

A ces sessions thématiques s'ajoutent une session spéciale (Relancer l'économie européenne), un débat spécial (Pour une nouvelle organisation sociale) et un grand témoin (pour une nouvelle politique du logement, avec Alain Dinin).

Vous pouvez suivre chacune de ces interventions en vidéo, en direct ou en différé.  


>> Retrouvez le programme de la matinée de dimanche

>> Accédez à l'intégralité du programme des trois jours


Session 35 : faire face au choc du chômage

12h00-13h00. Intervenants : Augustin de Romanet (Président Directeur général groupe ADP), Orlane François (Présidente FAGE), Louis Gallois (président Fédération des acteurs de la solidarité), François Hommeril (président CFE-CGE), Muriel Penicaud (ministre du Travail), Aurélie Trouvé (porte-parole Attac).

Session 36 : politiques économiques : un changement de paradigme

12h00-13h00. Intervenants : Jörg Kukies (Secrétaire d’Etat, Allemagne), Stefanie Stantcheva (Professeur, Harvard University, Prix du meilleur jeune économiste), François Villeroy de Galhau (Gouverneur Banque de France), Claire Waysand (secrétaire générale du Cercle des économistes / Engie).

Session 37 : un avenir conflictuel à prévenir

12h00-13h00. Intervenants : Robert Malley (President and CEO International Crisis Group), Hubert Védrine (ancien ministre des Affaires étrangères), Xuetong Yan (Professor World Peace Forum), Dominique Moisi (Special Advisor – Geopolitics, Institut Montaigne).

Session spéciale – relancer l’économie européenne

13h00-14h00. Intervenants : Peter Altmaier (Federal Minister for Economic Affairs and Energy, Allemagne), Olivier Blanchard (Professor Peterson Institute for International Economics), Eric Woerth (président de la commission des finances de l'Assemblée nationale).

Grand témoin : pour une nouvelle politique du logement

14h00-14h20. Intervenant : Alain Dinin (Président Directeur général Nexity)

Débat spécial – Pour une nouvelle organisation sociale

15h00-15h30. Intervenants : Pierre Ferracci (Président et CEO Groupe Alpha), Philippe Martinez (Secrétaire Général CGT).

Session 38 : le multilatéralisme à l’épreuve des nouveaux risques

15h30-16h30. Intervenants : Jacques Aschenbroich (Président Directeur général Valeo), Michael Froman (vice chairman and president strategic Growth Mastercard), Jason Furman (Professor of Practice Harvard Kennedy School), Yaroslav Lissovolik (senior managing director, head of analytical directorate Sberbank), Mahendra Siregar (vice-ministre des Affaires étrangères d'Indonésie), Arvind Subramanian, (Nonresident Senior Fellow, Former Chief Economic Adviser, Government of India).

Session 39 : Régions, Etat, qui doit répondre aux crises ?

15h30-16h30. Intervenants : Carlo Calenda (Député européen), Benoît Coeure (Head of the BIS Innovation Hub, Membre Bank for International Settlements, Le Cercle des économistes), Richard Ferrand (Président, Assemblée Nationale), Ricardo Hausmann (Director of the Center for International Development, University of Harvard)

Session 40 : L’Europe au rendez-vous de l’histoire

16h30-17h40. Intervenants : Guillaume Faury (CEO Airbus), Yves Perrier (Directeur général Amundi), Valérie Rabault(Députée, Assemblée nationale), Margot Wallström (ancienne ministre des Affaires Etrangères de la Suède).

Déclaration finale jeunesse

17h40-18h00. Intervenants : Ahmet Akyurek (Co-fondateur Association Graine d’Orateur), Béatrice Angrand (Présidente Agence du service civique), Jules Baudet (Etudiant Ecole polytechnique), Victoria Di Costanzo (Vice-Présidente en charge des politiques de jeunesse, FAGE), Robert Zarader (PDG Equancy & Co)

Conclusion et déclaration finale

18h00-18h30. Intervenants : Philippe Aghion (Membre du Cercle des économistes), Patrick Artus (membre du Cercle des économistes).

Vous êtes à nouveau en ligne