Les résultats dans votre commune :
À l'occasion du second tour des élections législatives 2022, le Rassemblement National est arrivé en première position dans les Bouches-du-Rhône avec un cumul de scores de 39,03 %, et a été victorieux dans six circonscriptions. Ensemble ! (Majorité présidentielle) s'est classé en deuxième position avec un score de 28,92 %, et a obtenu six élus. Affichant un résultat global de 28,83 %, la Nouvelle union populaire écologique et sociale figure à la troisième place, et a gagné quatre circonscriptions. Les Républicains ont obtenu un score de 3,22 %, toutes circonscriptions confondues.
Découvrez ci-dessous les scores détaillés des candidats et les chiffres de l'abstention dans les Bouches-du-Rhône.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
11e circonscription
12e circonscription
13e circonscription
14e circonscription
15e circonscription
16e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Sabrina AGRESTI ROUBACHE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.79%
50.79 %
15 459 votes
Monique GRISETI, Rassemblement National, 49.21%
49.21 %
14 980 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Bouches-du-Rhône
Participation40.37% Abstention59.63%
Claire PITOLLAT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 61.64%
61.64 %
22 005 votes
Alexandre RUPNIK, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 38.36%
38.36 %
13 697 votes
Participation45.83% Abstention54.17%
Gisèle LELOUIS, Rassemblement National, 54.96%
54.96 %
14 300 votes
Mohamed BENSAADA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.04%
45.04 %
11 718 votes
Participation37.16% Abstention62.84%
Manuel BOMPARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 73.92%
73.92 %
17 118 votes
Najat AKODAD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 26.08%
26.08 %
6 040 votes
Participation37.59% Abstention62.41%
Hendrik DAVI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 56.64%
56.64 %
17 295 votes
Cathy RACON-BOUZON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 43.36%
43.36 %
13 240 votes
Participation44.44% Abstention55.56%
Lionel ROYER-PERREAUT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 57.89%
57.89 %
16 646 votes
Éléonore BEZ, Rassemblement National, 42.11%
42.11 %
12 110 votes
Participation39.39% Abstention60.61%
Sébastien DELOGU, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 64.68%
64.68 %
11 960 votes
Arezki SELLOUM, Rassemblement National, 35.32%
35.32 %
6 531 votes
Participation28.89% Abstention71.11%
Jean-Marc ZULESI, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 53.17%
53.17 %
22 823 votes
Romain TONUSSI, Rassemblement National, 46.83%
46.83 %
20 104 votes
Participation44.77% Abstention55.23%
Joëlle MÉLIN, Rassemblement National, 58.64%
58.64 %
23 757 votes
Lucas TROTTMANN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 41.36%
41.36 %
16 756 votes
Participation44.95% Abstention55.05%
José GONZALEZ, Rassemblement National, 59.62%
59.62 %
27 463 votes
Marina MESURE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.38%
40.38 %
18 598 votes
Participation47.27% Abstention52.73%
Mohamed LAQHILA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 55.19%
55.19 %
20 753 votes
Hervé FABRE-AUBRESPY, Rassemblement National, 44.81%
44.81 %
16 850 votes
Participation44.37% Abstention55.63%
Franck ALLISIO, Rassemblement National, 51.37%
51.37 %
19 175 votes
Eric DIARD, Les Républicains, 48.63%
48.63 %
18 154 votes
Participation41.57% Abstention58.43%
Pierre DHARRÉVILLE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 52.01%
52.01 %
20 105 votes
Emmanuel FOUQUART, Rassemblement National, 47.99%
47.99 %
18 548 votes
Participation44.15% Abstention55.85%
Anne-Laurence PETEL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 56.85%
56.85 %
24 245 votes
Hélène LE CACHEUX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 43.15%
43.15 %
18 404 votes
Participation46.84% Abstention53.16%
Romain BAUBRY, Rassemblement National, 53.85%
53.85 %
25 640 votes
Marie-Laurence ANZALONE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.15%
46.15 %
21 975 votes
Participation47.49% Abstention52.51%
Emmanuel TACHE DE LA PAGERIE, Rassemblement National, 54.94%
54.94 %
20 820 votes
Christophe CAILLAULT, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.06%
45.06 %
17 077 votes
Participation45.57% Abstention54.43%
À l'occasion du premier tour des élections législatives 2022 dans les Bouches-du-Rhône, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) a remporté le plus grand score cumulé du département avec 26,24 % des suffrages exprimés. Le Rassemblement national a obtenu un cumul de scores de 24,77 %. Ensemble ! figure à la troisième place, grâce à 22,19 % des votes. Enregistrant un cumul de scores de 9,88 %, Les Républicains ont terminé en quatrième position. Reconquête ! a obtenu l'approbation de 6,81 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues. Les candidats écologistes ont remporté un résultat global de 4,49 %. Les candidats Droite souverainiste se sont classés à la septième place avec 1,39 % des voix. Les candidats Divers extrême gauche ont récolté 0,97 % des votes, toutes circonscriptions confondues. Affichant un cumul de scores de 0,76 %, l'Union des Démocrates et des Indépendants figure en neuvième position. Avec un score cumulé de 0,75 %, les candidats Divers centre figurent en dixième position.
Les chiffres de l'abstention et les scores complets des candidats dans les Bouches-du-Rhône sont disponibles dans notre infographie.
Résultats détaillés du tour 1
Monique GRISETI, Rassemblement National, 27.26%
27.26 %
9 103 votes
Sabrina AGRESTI ROUBACHE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.42%
25.42 %
8 487 votes
Thibaud ROSIQUE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 24.23%
24.23 %
8 092 votes
Sophie GRECH, Reconquête, 8.36%
8.36 %
2 790 votes
Sarah BOUALEM-AUBERT, Les Républicains, 6.68%
6.68 %
2 230 votes
Ferielle CHENNOUF, Ecologiste, 2.29%
2.29 %
764 votes
Céline CARAVELLAZI, Droite souverainiste, 1.68%
1.68 %
560 votes
Victor GIOIA, Divers droite, 1.31%
1.31 %
437 votes
Flora JABES, Ecologiste, 1.01%
1.01 %
336 votes
Marc CECONE, Divers extrême gauche, 0.82%
0.82 %
275 votes
Xavier BONNARD, Ecologiste, 0.76%
0.76 %
253 votes
Marie LANZALAVI, Régionaliste, 0.19%
0.19 %
62 votes
Julien AVRIL, Divers, 0.01%
0.01 %
3 votes
Résultats affichés : 5 premiers
Participation41.77% Abstention58.23%
Claire PITOLLAT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.85%
29.85 %
12 026 votes
Alexandre RUPNIK, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 25.07%
25.07 %
10 101 votes
Clémence PARODI, Rassemblement National, 16.29%
16.29 %
6 561 votes
Sabine BERNASCONI, Les Républicains, 13.06%
13.06 %
5 262 votes
Jean-Marc GRAFFEO, Reconquête, 8.64%
8.64 %
3 480 votes
Dominique SURRY, Ecologiste, 2.34%
2.34 %
943 votes
Avi ASSOULY, Ecologiste, 1.77%
1.77 %
713 votes
Hélène ERMACORA, Droite souverainiste, 1.08%
1.08 %
436 votes
Florence DENNEVAL, Ecologiste, 0.94%
0.94 %
380 votes
Brigitte ESPAZE, Divers extrême gauche, 0.54%
0.54 %
218 votes
Alain PERSIA, Divers, 0.41%
0.41 %
165 votes
Sébastien PERETTI, Divers, 0%
0 %
0 vote
Participation48.86% Abstention51.14%
Mohamed BENSAADA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.73%
27.73 %
7 678 votes
Gisèle LELOUIS, Rassemblement National, 25.34%
25.34 %
7 016 votes
Alexandra LOUIS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 21.87%
21.87 %
6 056 votes
Sandrine D'ANGIO, Reconquête, 15.22%
15.22 %
4 215 votes
Patrick PAPPALARDO, Les Républicains, 3.59%
3.59 %
995 votes
Nadia SI AHMED, Ecologiste, 2.43%
2.43 %
672 votes
Bruno COCAIGN, Divers Centre, 1.09%
1.09 %
302 votes
Jacqueline GRANDEL, Divers extrême gauche, 1.04%
1.04 %
289 votes
Adam TORDJMANN, Ecologiste, 0.93%
0.93 %
258 votes
Nora BELKAROUI, Régionaliste, 0.74%
0.74 %
205 votes
Elisabeth SAID, Ecologiste, 0%
Participation37.14% Abstention62.86%
Manuel BOMPARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 56.04%
56.04 %
13 871 votes
Najat AKODAD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 14.88%
14.88 %
3 683 votes
Julien TELLIER, Rassemblement National, 9.68%
9.68 %
2 396 votes
Solange BIAGGI, Les Républicains, 4.75%
4.75 %
1 176 votes
Sandrine RASTIT, Reconquête, 3.68%
3.68 %
910 votes
Elisabeth VINCETTI, Ecologiste, 2.92%
2.92 %
723 votes
Miloud BOUALEM, Divers Centre, 1.75%
1.75 %
434 votes
Kaouther BEN MOHAMED, Divers, 1.46%
1.46 %
362 votes
Wally TIRERA, Ecologiste, 1.18%
1.18 %
292 votes
Isabelle BONNET, Divers extrême gauche, 1.09%
269 votes
Majid BENSAID, Divers, 0.86%
0.86 %
213 votes
Mathilde HEUGUET, Ecologiste, 0.81%
0.81 %
201 votes
Martine DUPUY, Divers extrême gauche, 0.57%
0.57 %
142 votes
Léa MANICACCI, Régionaliste, 0.32%
0.32 %
80 votes
Participation38.83% Abstention61.17%
Hendrik DAVI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.3%
40.3 %
13 496 votes
Cathy RACON-BOUZON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 23.41%
23.41 %
7 841 votes
Sandrine LAMBERT, Rassemblement National, 15.32%
15.32 %
5 131 votes
Marine MANIVET, Reconquête, 6.45%
6.45 %
2 159 votes
Maryline ANTOINE, Les Républicains, 4.02%
4.02 %
1 346 votes
Quentin VINCETTI, Ecologiste, 2.26%
2.26 %
758 votes
Mourad BELAÏD, Divers Centre, 1.5%
1.5 %
502 votes
Marc DE BENSASON, Droite souverainiste, 1.19%
1.19 %
397 votes
Joséphine RUSSO, Divers Centre, 1%
1 %
335 votes
Céline DURAND, Ecologiste, 0.95%
0.95 %
319 votes
Djamel DIDOUNE, Ecologiste, 0.73%
0.73 %
245 votes
Nathalie MALHOLE, Divers extrême gauche, 0.68%
0.68 %
228 votes
Christian MONFERRINI, Ecologiste, 0.64%
0.64 %
215 votes
Mai NGUYÊN-VAN, Divers extrême gauche, 0.48%
0.48 %
161 votes
Anne CHAMAYOU, Divers, 0.47%
0.47 %
156 votes
Vannina PAGANINI, Divers droite, 0.42%
0.42 %
Georges VINAPON, Divers gauche, 0.18%
0.18 %
60 votes
Participation46.24% Abstention53.76%
Lionel ROYER-PERREAUT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.75%
29.75 %
9 725 votes
Éléonore BEZ, Rassemblement National, 23.89%
23.89 %
7 810 votes
Magali HOLAGNE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 21.96%
21.96 %
7 179 votes
Didier REAULT, Les Républicains, 8.39%
8.39 %
2 744 votes
Richard DUBREUIL, Reconquête, 7.1%
7.1 %
2 321 votes
Sophia HOCINI, Divers gauche, 2.63%
2.63 %
859 votes
Dominique LAUMONIER, Ecologiste, 2.03%
2.03 %
664 votes
Michel JOUBERT, Droite souverainiste, 1.15%
1.15 %
375 votes
Fazia HAMICHE, Ecologiste, 0.84%
0.84 %
274 votes
Angélique COLLETTE, Ecologiste, 0.78%
0.78 %
254 votes
Sophie GOY, Divers Centre, 0.77%
0.77 %
Corinne MOREL, Divers extrême gauche, 0.5%
0.5 %
164 votes
Clara-Maria LAREDO, Régionaliste, 0.1%
0.1 %
34 votes
Eddie GOULTINE, Divers gauche, 0.1%
33 votes
Participation42.17% Abstention57.83%
Sébastien DELOGU, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 37.88%
37.88 %
6 904 votes
Arezki SELLOUM, Rassemblement National, 23.19%
23.19 %
4 226 votes
Saïd AHAMADA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.8%
15.8 %
2 879 votes
Nourdine CHABOUNI, Divers, 5.81%
5.81 %
1 058 votes
Lorenzo LONGO, Reconquête, 4.92%
4.92 %
897 votes
Ali AMOUCHE, Divers gauche, 4.01%
4.01 %
730 votes
Sandrine BOVÉ, Ecologiste, 2.31%
2.31 %
421 votes
Raymond DELERIA, Union des Démocrates et Indépendants, 1.61%
1.61 %
294 votes
Karima ZEROUALI, Divers, 1.36%
1.36 %
248 votes
Danièle PÉCOUT, Divers extrême gauche, 1.01%
184 votes
Nadia MERSALI, Ecologiste, 0.92%
0.92 %
167 votes
Stéphane PERNICE, Divers extrême gauche, 0.66%
0.66 %
120 votes
François PROVÉ, Ecologiste, 0.53%
0.53 %
97 votes
Jacobine MEUCHE, Ecologiste, 0%
Participation27.8% Abstention72.2%
Jean-Marc ZULESI, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 27.78%
27.78 %
13 166 votes
Romain TONUSSI, Rassemblement National, 25.33%
25.33 %
12 004 votes
Eric DELIGNY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 19.41%
19.41 %
9 197 votes
David YTIER, Les Républicains, 14.93%
14.93 %
7 074 votes
Jean-Michel FARGE, Reconquête, 5.57%
5.57 %
2 638 votes
Daniel MEHL, Ecologiste, 2.65%
2.65 %
1 254 votes
Edith GALHARAGUE, Droite souverainiste, 1.43%
1.43 %
679 votes
Boualam AKSIL, Ecologiste, 0.93%
442 votes
Rémy BAZZALI, Divers extrême gauche, 0.74%