Cannes 2020 : découvrez les 56 films qui ont obtenu le label du festival, annulé en raison de l'épidémie de Covid-19

Le président du Festival de Cannes, Pierre Lescure (gauche), et son délégué général, Thierry Frémaux (droite), lors de la conférence de presse dévoilant les 56 films sélectionnés pour le 73e Festival de Cannes, le 3 juin 2020.
Le président du Festival de Cannes, Pierre Lescure (gauche), et son délégué général, Thierry Frémaux (droite), lors de la conférence de presse dévoilant les 56 films sélectionnés pour le 73e Festival de Cannes, le 3 juin 2020. (ANNE-CHRISTINE POUJOULAT / AFP)

Parmi les habitués du Festival, on retrouve notamment Wes Anderson, François Ozon ou encore Steve McQueen, qui signe son grand retour avec deux films. 

Pas de festival mais une sélection officielle pour "aider le cinéma". Thierry Frémaux, délégué général du Festival de Cannes, a dévoilé mercredi 3 juin la liste des 56 films retenus pour la sélection officielle de sa 73e édition. Ces longs-métrages bénéficieront d'un label cannois créé spécialement pour l'occasion, alors que l'événement, qui devait se dérouler en mai, a été annulé en raison de l'épidémie de coronavirus.

On retrouve notamment les nouveaux films du réalisateur américain Wes Anderson, des Français François Ozon et Maïwenn, du Britannique Steve McQueen ou encore du Coréen Yeon Sang-ho, qui avait réalisé Un dernier train pour Busan

Voici la liste complète

Les habitués 

Wes Anderson - The French Dispatch

François Ozon - Été 85

Naomi Kawase - True Mother

Steve McQueen - Lovers rock et Mangrove

Maïwenn - ADN

Thomas Vinterberg - Druk

Jonathan Nossiter - Last Words

Im Sang-soo - Heaven : To The Land of Happiness

Fernando Trueba - El olvido que seremos

Lucas Belvaux - Des Hommes

Yeon Sang-ho - Peninsula

Koji Fukada - The real thing

Sharunas Bartas - In the Dusk (Au crépuscule)

Des nouveaux venus 

Emmanuel Mouret - Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait

Daniele Arbid - Passion simple

Marie-Castille Mention-Schaar - Goodman

Ayten Amin - Souad

Farid Bentoumi - Rouge

Magnus von Horn - Sweat 

Kamen Kalev - February 

Francis Lee - Ammonite

Elie Wajeman - Un médecin de nuit

Oskar Roehler - Enfant terrible

Pascal Plante - Nadia (Butterfly)

Nir Bergman - Here We Are

Ludovic et Zoran Boukherma - Teddy

Un film à sketches

Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping, Patrick Tam et Ringo Lam - Septet : The Story of Hongkong

Premiers films

Viggo Mortensen - Falling

Ninja Thyberg - Pleasure

Charlène Favier - Slalom

Miranda - Casa de Antigua

Jimmy Keyrouz - Broken Keys

Fanny Liatard et Jérémy TrouilhGagarine

Dea KulumbegashviliBeginning

Samir Guesmi - Ibrahim

Peter Dourountzis - Vaurien

Nicolas Maury - Garçon Chiffon

Nora Martirosyan - Si le vent tombe (Should The Wind Fall)

Pascual Sisto - John and The Hole

Wei Shujun - Striding into The Wind 

Suzanne Lindon - 16 printemps

Dani Rosenberg - The Death of Cinema and My Father Too 

Documentaires

Dieudo Hamadi - En route pour le milliard 

Michael Dweck et Gregory Kershaw - The Truffle Hunters

Xavier de Lauzanne - 9 jours à Raqqa

Comédies 

Caroline Vignal - Antoinette dans les Cévennes

Bruno Podalydès - Les Deux Alfred

Emmanuel Courcol - Un triomphe 

Laurent Lafitte - L’Origine du monde

Laurent Tirard - Le Discours

Films d'animation

Goro Miyazaki, Aya to Majo (Earwig and The Witch)

Jonas Poher Rasmussen, Flee

Aurel, Josep

Pete Docter, Soul

Vous êtes à nouveau en ligne