Polémique après une mobilisation propalestinienne à Sciences Po Paris : les doyens et chercheurs dénoncent des "ingérences"
Résultats du BTS 2024
des candidats libres
pour l'académie de Bordeaux
Retrouvez ici tous les résultats officiels du BTS !
BTS 2024 : Rechercher un candidat
Désormais, les candidats peuvent refuser de figurer dans les listes publiques. Dans ce cas, nous ne sommes pas en mesure d’afficher leur résultat d’admission.
Les résultats des candidats libres de l’académie de Bordeaux *
Aéronautique
Assurance
Banque - conseiller de clientèle
Bioanalyses et contrôles
Communication
Comptabilité et gestion
- Alagumalai Chettiar Vithusan
- Aleman Clément Christophe José
- Alves Ramos Patrick
- Antar Mohamed
- Armand Dylan
- Arroyo Delphine Marguerite
- Babahani Kenzi
- Beneteau Stéphane Nirina
- Beniedda Fahed
- Bentayeb Mouad
- Bertorelle--Manso Lola
- Bethsy Justine Sidonie Jessika
- Bonhoure Alexis Jean-Tanguy
- Bouhours Mélodie Blanche
- Campi Arthur
- Dubin Paul Michel Pierre
- Ducasse Romain
- El Hayani Youssef
- Encoignard Charles Raphaël
- Escolier François Eric
- Favennec Giani
- Fortuna Enzo Jonathane Adolpho
- Gaudy Théo Yves Paul
- Hanot Maëlle Isabelle Sephora
- Harté Emma
- Ismail Farah
- Joly Kyllian Francis Dominique
- Jouhet Nicolas Pierre Diego
- Lagardere Agnès
- Lambert Karl-Henry Lenny
- Lamotte Alban Christian Marc
- Leglu Emma
- Leven Lucas
- Linier Maëva Marguerite
- Malbec Grégory
- Marque Stanislas
- Menant Hugo Jérôme
- Milian Viktoria
- Nau Damien Christian Daniel
- Pages Lucas Joaquim
- Pech Cécile
- Pechmagre Nino Camille
- Pommies Elie
- Soliman Steeve René
- Voirin Simon Richard Georges
Conception des processus de réalisation de produits option B : production sérielle
Conception des produits industriels
Conseil et commercialisation de solutions techniques
Développement et réalisation bois
Économie sociale familiale
Électrotechnique
- Arslanov Robert
- Assahli Nacerddine
- Augereau Clement Jean-Claude Gilbe
- Belbachir Aïmene
- Berthelemy--Jubert Mathis Richard Rémi
- Cazeaux Anna Germaine
- Chikhaoui Noam
- Colleville Lucas Jacky Germain
- Corgier Kofi Alexis
- Couvreux Samuel Téva Anthony
- Decorpas Baptiste Michel Louis
- Devigne Axel Philippe
- Donniou Maxence Bernard Jacques
- Dussans Guilhem
- Fourestié Théo Corentin
- Humayun Rashid
- Hydié Jérémi Adam
- Lanave Robin
- Lebaillif Lucas Vincent Justin
- Leite Baptiste
- Leugé Thomas
- Limousin Jules Loïs
- Malartic Dorian
- Maulon Olivier
- Merimi Mohammed
- Monteil Yann
- Ndjupkwo Fotso Armel De Meno
- Panizzon Florian Emile Matthys
- Pause Romain
- Pène Florian Albert Jean-Claud
- Pératé Jérémy Francis Marc
- Petit Dylan Francy
- Petit Sacha Timothé
- Raynald Cédric Médéric
- Rifflart Florian Jean-François Rog
- Sauviac Lucas
- Valeye Baptiste Jacques Yvon
- Vanhoye Tom Grégory
Étude et réalisation d'agencement
- Briongos Angel Jean
- Carozza Enzo Marius Paul
- Coffart Rachel Bénédicte Melaine
- Dachary Léna Nadine Yvonne
- Decroux Marjolaine Catherine Mary
- Desremaux Éline
- El Bachiri Mina
- Guérin Mathilde Sarah Marie
- Le Gros Capucine Marine Victoire
- Lefebvre Loane
- Mialhe Clara Stéphanie Michelle
- Pourteau Ximun
- Rapin Léa Michelle
Fluides énergies domotique option C : domotique et bâtiments communicants
Gestion de la PME
- Ayllon Maxime Yves Guy
- Baillet Coralie Muriel
- Benour Louise Joséphine
- Burdin Léna
- Castagnet Célia Marine
- Ceschin Beverley
- Dogny Théo Raymond Robert
- Doudeau Elena Renée
- Dupin Théo
- Faveaux Anaïs Christiane Alizée
- Garet Maxine Catherine
- Goudin Rachel
- Havet Domingos Emma
- Herrera Lorena Maeline
- Langlet Morgane Evelyne Nadine
- Lataste Lilou Katia
- Neraudeau Caroline
- Paul Héloïse
- Piousseau Kelly
- Salama Adam
- Santamaria Anaëlle
- Touil Nassima
- Trapas Delphine
- Van Haecke Julian
Maintenance des systèmes option A : Systèmes de production
Maintenance des systèmes option B : Systèmes énergétiques et fluidiques
Maintenance des véhicules option B : Véhicules de transport routier
Maintenance des véhicules option A : Voitures particulières
Management commercial opérationnel
- Allamelou Cléa
- Alouges Florian Stephan Gabriel
- Amblard Elouan
- Aramendy Anthony
- Belli Asma
- Beltzung Gabrielle
- Berginiat Margaux
- Berneron Morgane
- Bioy Mélissa
- Blondel Damien Sebastien
- Blondy Loryne
- Boisseaux Eric
- Bouaicha Chad Thierry Kévin
- Boulesteix Celia
- Bourg Gaétan
- Bouyeron Lea
- Brisseau Hugo
- Buis Jeremy
- Cabanac Baptiste
- Cabanieu Alexandre Théo Gilbert Gé
- Cambours Anaïs
- Canlorbe Chabi
- Carbonell Elie Stéphan
- Carcenac Valentine
- Casals Léa
- Castaignede Axel
- Cheval Oceane
- Chua Anais/Jian Ling
- Coco Marie
- Correia Emma
- Daney Emeline Maïtika Julia
- Dauriac Quentin
- Delage Théo
- Deyres Yan
- Diarra Aboubakar
- Dion Baptiste/Jean Claude
- Dormeau-Guilloux Alexis Hugo Laurent
- Dubertrand Claire
- Duchene Axel Richard Jean
- Dufour Adrien
- Dupeyron Justine
- Dupont Jeanne Elise
- Dussarrat Estelle
- El Mimouni Malika
- Forment Emma/Sandra
- Fortin Jenny
- Garnier Romain Julien
- Gery Hugo
- Godin Léane Sophie
- Guiter Lea/Elodie
- Hammadi Marwa
- Hostein Elisa
- Jouron Pauline
- Kazakeeva Olga
- L'hote Eline
- Lacombe Mathieu
- Larrieu Killian
- Lefevre Quentin
- Leleu Tim Gilbert
- Lemee Manon Audrey Angélique
- Lemoine Oriana Monique Françoise
- Lopez Thomas
- Loquier Jessica
- Louis-Thevenot Antonin/Alexis/Maurice
- Maaouia Inès
- Madray Anthony Jonas
- Marinato Louis
- Martel Téo Louis Didier
- Martin Malvina
- Martin Mathilde
- Massinet Méryl
- Merrier Laurine
- Meunier Marty/Christophe
- Navacchi Pauline
- Ohanyan Hovhannes
- Olijnyk Steven
- Pacault Axelle
- Paillet Thomas
- Pecquet Tom
- Pelle Léa Adélaïde Sophie
- Petit Amandine/Benedicte/Arlett
- Poulet Lucas
- Recordon Camille/Marie/Irene
- Robin Oledi Naomie
- Rochemont Enzo
- Saintmarc Alizée
- Salhi Zakia
- Sellier Lenel Camille
- Sietot Alexandra Sylvie Nathalie
- Solgrain Enzo Milian
- Szczepanek Baptiste
- Tabotta Carla Lucia Fanny
- Teychenne Manon
- Tinchon Léo Marc Claude
Management en hôtellerie-restauration option B : Management d'unité de production culinaire
Management en hôtellerie-restauration option C : Management d'unité d'hébergement
Métiers de l'esthétique - cosmétique - parfumerie option A : Management
Métiers de l'esthétique - cosmétique - parfumerie option B : Formation-marques
Management économique de la construction
Négociation et digitalisation de la relation client
- Amsellem Eva
- Artigues Mandy Jacqueline Elodie
- Bardin Léa Stéphanie
- Brunet Mathieu
- Charlemagne Emma
- Cherifi Tom
- Copin Alexis
- Daubas Florent
- Dumon Charlotte
- Duponcest Lucas
- Dupuy Marion
- Figueras Sarah
- Froidefond Maëlys
- Girard Théo
- Grenier Oceane
- Guerbas Myriam
- Haro Alares Palmiro Léon
- Jacquet Camille
- Lacoudanne Emy
- Lalo Celia
- Larrouquis Dorian
- Louguet Jean André Philippe
- Marseille Gauthier
- Matamoros Abad Hector
- Menendez Esteban
- Morlanne Juliette
- Owczarek Luna
- Perez Valentin
- Pons Killiann Alain
- Raimbault Louis
- Remy Jules
- Rim Aya
- Rossin Li
- Troquereau Salome
- Urraca Jordan
Pilotage de procédés
Professions immobilières
Services informatiques aux organisations option A : Solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux
Services informatiques aux organisations option B : Solutions logicielles et applications métiers
Services et prestations des secteurs sanitaire et social
Support à l'action managériale
- Ahemmane Marwan
- Arthur Anaële Maéva
- Bruneteau Anaïs
- Cabanne Laure
- Caches Morgane
- Claude Océane Marie
- Claverie Doriane Martine Françoise
- Darracq Victoria
- Denamiel Lucas
- Dulhoste Camilo Amélien
- Espanhol Rodrigues Eva
- Goldberg Charlotte Mélissa Siham
- Gouveia Enzo
- Jacqueney Chloé
- Larralde Esteban Gabriel
- Lesauvage Pierre
- Martin Auriane
- Messager Lou-Anh
- Meyronneinc Audrey
- Radjabou Chimène Inès
- Remonette Stacy Maeva
- Souare Nandianikane
- Tuillier Bastien Thomas
- Verdeille Romane
- Werle Eyden Emmanuelle Rosy
Systèmes numériques option A : Informatique et réseaux
- Atteib Hassan Mahamat
- Audon Jonathan Gérard
- Bachowski Noah Thomas Alexis
- Barbero Enzo Alain Jean-Claude
- Bataille Enzo Angelo
- Berry Vitauts Elliot
- Bivaud Sullivan Michel Alain
- Blanchet Adrien
- Cazenave Johann André Louis
- Déray Joshua Sébastien Aurélien
- Dupré Sébastien Mickaël
- Gonzalez Thomas
- Guerin Maxime
- Hoarau Bastien Rolland-Gilbert
- Laporal Johann
- Leonard Nathan
- Lescoul Mathis Claude Elias
- Mondieig Quentin
- Pavan Théo
- Pescot--Jourdan Florian Jean-Paul Steven
- Ricotti Rémi
- Rodriguez Noa Julian
- Sac-Epée Denovan Reynald Régis
- Taata Bignon Hokatini Michel Junior
- Tauzy Robin Fabrice
- Tiffon François
- Vaurabourg Vincent
- Viven Alexandre Robert
Systèmes numériques option B : Électronique et communication
* Liste des candidats du bts de 2023
Résultats du bts 2024 pour l’académie de Bordeaux
L’actualité de l'éducation à la une
Résultats du BTS 2024 pour tous les candidats en France et Outre-Mer, les dates et actualités de l'examen
Résultats du BTS 2023
Les épreuves communes du BTS 2023 débutent dès mi-mai et pour les BTS industriels et tertiaires les 15 et 16 mai 2023. Les dates des épreuves de spécialités varient en fonction des académies et des spécialités suivies par les étudiants. Le Brevet de Technicien Supérieur (BTS) se prépare en deux ans. C'est un diplôme d'Etat après le bac qui est suivi en formation initiale ou en alternance, avec de nombreuses spécialités proposées. Les résultats actuellement affichés sont pour les candidats au BTS 2022. Les résultats officiels du BTS 2023 sont disponibles sur ce site entre mi-juin et mi-juillet, en fonction des spécialités et des académies. Tous les résultats de tous les examens 2023 et de toutes les filières, fournis par le ministère de l'Education nationale, seront également disponibles, en partenariat avec Lumni.
Les épreuves communes du BTS 2023 débutent dès mi-mai et pour les BTS industriels et tertiaires les 15 et 16 mai 2023. Les dates des épreuves de spécialités varient en fonction des académies et des spécialités suivies par les étudiants. Le Brevet de Technicien Supérieur (BTS) se prépare en deux ans. C'est un diplôme d'Etat après le bac qui est suivi en formation initiale ou en alternance, avec de nombreuses spécialités proposées. Les résultats actuellement affichés sont pour les candidats au BTS 2022. Les résultats officiels du BTS 2023 sont disponibles sur ce site entre mi-juin et mi-juillet, en fonction des spécialités et des académies. Tous les résultats de tous les examens 2023 et de toutes les filières, fournis par le ministère de l'Education nationale, seront également disponibles, en partenariat avec Lumni.
Dernière mise à jour : 03 janvier 2024 à 17:06
Découvrez l’application France Info
Toute l’actu en direct et en continu, où et quand vous voulez.
- Sauvegardez vos articles à lire plus tard
- Recevez les alertes uniquement sur ce qui vous intéresse