Seine-Maritime (76) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Seine-Maritime

Le département Seine-Maritime doit élire 10 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Rouen lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Seine-Maritime a fini par se rallier à Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 60.42% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Seine-Maritime est orienté à gauche, sous la présidence de Pascal Martin sous l’étiquette Union des Démocrates et Indépendants.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Seine-Maritime le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Seine-Maritime

1ère circonscription

Damien Adam

En marche !
Elu54.68 %13 271 votes
2ème circonscription

Annie Vidal

En marche !
Elu60.54 %22 715 votes
3ème circonscription

Hubert Wulfranc

Parti communiste français
Elu61.07 %16 268 votes
4ème circonscription

Sira Sylla

En marche !
Elu60.73 %19 271 votes
5ème circonscription

Christophe Bouillon

Parti socialiste
Elu69.15 %26 103 votes
6ème circonscription

Sébastien Jumel

Parti communiste français
Elu52.27 %24 845 votes
7ème circonscription

Agnès Firmin Le Bodo

Les Républicains
Elu61.92 %17 267 votes
8ème circonscription

Jean-Paul Lecoq

Parti communiste français
Elu62.7 %13 911 votes
9ème circonscription

Stéphanie Kerbarh

En marche !
Elu62.94 %23 852 votes
10ème circonscription

Xavier Batut

En marche !
Elu61.72 %28 569 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Damien Adam

En marche !
Ballottage34.64 %11 471 votes

Valérie Fourneyron

Parti socialiste
Ballottage17.22 %5 702 votes
2ème circonscription

Annie Vidal

En marche !
Ballottage40.01 %20 058 votes

Françoise Guégot

Les Républicains
Ballottage18.89 %9 470 votes
3ème circonscription

Cyrille Grenot

En marche !
Ballottage27.16 %8 681 votes

Hubert Wulfranc

Parti communiste français
Ballottage27.08 %8 656 votes
4ème circonscription

Sira Sylla

En marche !
Ballottage25.93 %10 588 votes

Nicolas Goury

Front National
Ballottage19.25 %7 861 votes
5ème circonscription

Christophe Bouillon

Parti socialiste
Ballottage41.86 %19 230 votes

Jean Delalandre

Les Républicains
Ballottage21.12 %9 702 votes
6ème circonscription

Philippe Dufour

En marche !
Ballottage26.87 %15 197 votes

Sébastien Jumel

Parti communiste français
Ballottage22.82 %12 906 votes
7ème circonscription

Agnès Firmin Le Bodo

Les Républicains
Ballottage33.14 %13 270 votes

Antoine Siffert

Parti radical de gauche
Ballottage17.41 %6 971 votes
8ème circonscription

Jean-Paul Lecoq

Parti communiste français
Ballottage25.83 %7 011 votes

Béatrice Delamotte

En marche !
Ballottage22.5 %6 107 votes
9ème circonscription

Stéphanie Kerbarh

En marche !
Ballottage28.75 %13 855 votes

Geneviève Salvisberg

Front National
Ballottage17.3 %8 336 votes
10ème circonscription

Xavier Batut

En marche !
Ballottage34.22 %19 219 votes

Stacy Blondel

Front National
Ballottage19.64 %11 028 votes

La région du département

Les villes du département