Résultats Législatives 2017

Rhône (69) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Les résultats du second tour de l'élection présidentielle dans le département Rhône seront publiés dans la soirée du 7 mai 2017. Pour le département Rhône, ce scrutin est l'occasion de vérifier la continuité d'une situation politique établie. Le Conseil départemental n'a en effet pas changé d'orientation politique au cours du dernier scrutin départemental. Il est orienté à droite, sous la présidence de Christophe Guilloteau étiquetée Les Républicains.

Le 1er tour de l'élection présidentielle 2017 dans le département Rhône

Lors du premier tour de l’élection présidentielle, le candidat en tête dans le département était avec % des suffrages exprimés. Le taux de participation était de %.

Les quatre positions suivantes au terme du dépouillement sont : . Le taux de participation a été de %.

Dans le département Rhône, lors de l'élection présidentielle 2012, l'avait emporté au second tour avec % des suffrages exprimés.

En 2007 et 2002, dans la même élection présidentielle, les vainqueurs du second tour étaient respectivement avec % et avec %.

Le contexte politique dans le département Rhône

Pour avoir une vue complète de la situation politique observée depuis Lyon lors de l'élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Rhône a voté en faveur de Liste d'Union de la droite lors du scrutin des régionales en lui accordant 34.1% des suffrages exprimés au premier tour, un vote qui s'alignait sur celui de l'ensemble de la région Auvergne-Rhône-Alpes avec même un pourcentage encore plus élevé de voix.

Le département Rhône propose au total un contexte politique particulier, dont l'ancrage à droite est bien établi et servira de référence pour observer les évolutions dans une région Auvergne-Rhône-Alpes au périmètre modifié mais avec un Conseil départemental à l'orientation maintenue.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour de la présidentielle 2017 dans le département Rhône le 7 mai, dès 20 heures.

Les résultats du 1er tour 2017

Les résultats du premier tour des élections législatives dans les circonscriptions du département Rhône seront connus dans la soirée du 11 juin 2017, à partir de 20 heures, au fur et à mesure de la progression du dépouillement. Les résultats du second tour, qui achèveront de désigner les députés élus, le seront le 18 juin au soir.


Demandez dès maintenant à être alerté de la publication des résultats du premier tour des élections législatives 2017.


ALERTE RÉSULTATS LÉGISLATIVES 2017
M'alerter dès que les résultats seront publiés !


Lors de la récente élection présidentielle, le département Rhône a voté au second tour pour Emmanuel MACRON, le candidat d’En marche !, avec 62.71% des suffrages exprimés contre 37.29% pour Marine LE PEN, la candidate du Front National.


> Voir les résultats de l’élection présidentielle 2017 du département Rhône


N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 11 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation de ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Rhône.

Les résultats des législatives 2012

Résultats 2ème tour

1ère circonscription

Thierry Braillard

Radical de Gauche
Elu53.78 %18 798 votes
2ème circonscription

Pierre-Alain Muet

Socialiste
Elu58.15 %23 517 votes
3ème circonscription

Jean-Louis Touraine

Socialiste
Elu59.15 %21 425 votes
4ème circonscription

Dominique Nachury

Union pour un Mouvement Populaire
Elu53.24 %22 968 votes
5ème circonscription

Philippe Cochet

Union pour un Mouvement Populaire
Elu 61.29 %27 362 votes
6ème circonscription

Pascale Crozon

Socialiste
Elu62.27 %22 942 votes
7ème circonscription

Hélène Geoffroy

Socialiste
Elu60.07 %17 303 votes
8ème circonscription

Patrice Verchere

Union pour un Mouvement Populaire
Elu63.48 %34 221 votes
9ème circonscription

Bernard Perrut

Union pour un Mouvement Populaire
Elu61.84 %27 244 votes
10ème circonscription

Christophe Guilloteau

Union pour un Mouvement Populaire
Elu59.85 %29 432 votes
11ème circonscription

Georges Fenech

Union pour un Mouvement Populaire
Elu65.02 %22 494 votes
12ème circonscription

Michel Terrot

Union pour un Mouvement Populaire
Elu54.69 %23 439 votes
13ème circonscription

Philippe Meunier

Union pour un Mouvement Populaire
Elu59.51 %25 169 votes
14ème circonscription

Yves Blein

Socialiste
Elu62 %19 776 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Michel Havard

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage31.42 %11 709 votes

Thierry Braillard

Radical de Gauche
Ballottage26.41 %9 843 votes
2ème circonscription

Pierre-Alain Muet

Socialiste
Ballottage37.15 %16 098 votes

Emmanuel Hamelin

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage25.43 %11 020 votes
3ème circonscription

Jean-Louis Touraine

Socialiste
Ballottage40.01 %15 762 votes

Laure Dagorne

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage26.92 %10 604 votes
4ème circonscription

Dominique Nachury

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage37.97 %17 355 votes

Anne Brugnera

Socialiste
Ballottage32.51 %14 862 votes
5ème circonscription

Philippe Cochet

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage47.78 %23 486 votes

Jacky Darne

Socialiste
Ballottage28.55 %14 034 votes
6ème circonscription

Pascale Crozon

Socialiste
Ballottage42.53 %17 448 votes

Emmanuelle Haziza

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage24.3 %9 971 votes
7ème circonscription

Hélène Geoffroy

Socialiste
Ballottage40.42 %12 713 votes

Yann Compan

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage17.36 %5 459 votes
8ème circonscription

Patrice Verchere

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage48.02 %28 566 votes

Sheila Mc Carron

Socialiste
Ballottage27.65 %16 446 votes
9ème circonscription

Bernard Perrut

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage37.59 %18 508 votes

Vincent Meyer

Europe-Ecologie-Les Verts
Ballottage24.49 %12 057 votes
10ème circonscription

Christophe Guilloteau

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage40.94 %22 175 votes

Florence Perrin

Socialiste
Ballottage25.99 %14 080 votes
11ème circonscription

Georges Fenech

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage29.28 %14 726 votes

Agnès Henry

Front National
Ballottage18.84 %9 475 votes
12ème circonscription

Michel Terrot

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage39.11 %17 827 votes

Joëlle Sechaud

Socialiste
Ballottage31.85 %14 516 votes
13ème circonscription

Philippe Meunier

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage41.01 %18 448 votes

Farida Boudaoud

Socialiste
Ballottage31.25 %14 057 votes
14ème circonscription

Yves Blein

Socialiste
Ballottage37.03 %12 461 votes

Sandrine Ligout

Front National
Ballottage21.6 %7 269 votes

La région du département

Les villes du département