Résultats Législatives 2017

Nord (59) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Les résultats du second tour de l'élection présidentielle dans le département Nord seront publiés dans la soirée du 7 mai 2017. Pour le département Nord, ce scrutin est l'occasion de vérifier la persistance d'un changement politique. Le Conseil départemental a en effet changé d'orientation politique au cours du dernier scrutin départemental. Il est de droite, sous la présidence de Jean-René Lecerf étiqueté Les Républicains.

Le 1er tour de l'élection présidentielle 2017 dans le département Nord

Lors du premier tour de l’élection présidentielle, le candidat en tête dans le département était avec % des suffrages exprimés. Le taux de participation était de %.

Les quatre positions suivantes au terme du dépouillement sont : . Le taux de participation a été de %.

Dans le département Nord, lors de l'élection présidentielle 2012, l'avait emporté au second tour avec % des suffrages exprimés.

En 2007 et 2002, dans la même élection présidentielle, les vainqueurs du second tour étaient respectivement avec % et avec %.

Le contexte politique dans le département Nord

Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Lille lors de l'élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Nord a porté en tête les candidats du Front national lors du scrutin des régionales en leur accordant 37.04% des suffrages exprimés au premier tour, un vote similaire à celui de l'ensemble de la région Hauts-de-France avec toutefois un pourcentage de voix moindre que dans l'ensemble de la région Hauts-de-France qui avait placé la même force en tête.

Le département Nord propose au total un contexte politique spécifique pour observer l'évolution de la dynamique du vote à l'oeuvre lors du dernier scrutin dans un environnement où tout change : la région d'appartenance, Hauts-de-France, qui voit son périmètre redessiné tandis que le Conseil départemental changeait d'orientation.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour de la présidentielle 2017 dans le département Nord le 7 mai, dès 20 heures.

Les résultats du 1er tour 2017

Les résultats du premier tour des élections législatives dans les circonscriptions du département Nord seront connus dans la soirée du 11 juin 2017, à partir de 20 heures, au fur et à mesure de la progression du dépouillement. Les résultats du second tour, qui achèveront de désigner les députés élus, le seront le 18 juin au soir.


Demandez dès maintenant à être alerté de la publication des résultats du premier tour des élections législatives 2017.


ALERTE RÉSULTATS LÉGISLATIVES 2017
M'alerter dès que les résultats seront publiés !


Lors de la récente élection présidentielle, le département Nord a voté au second tour pour Emmanuel MACRON, le candidat d’En marche !, avec 56.9% des suffrages exprimés contre 43.1% pour Marine LE PEN, la candidate du Front National.


> Voir les résultats de l’élection présidentielle 2017 du département Nord


N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 11 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation de ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Nord.

Les résultats des législatives 2012

Résultats 2ème tour

1ère circonscription

Bernard Roman

Socialiste
Elu64.94 %17 390 votes
2ème circonscription

Audrey Linkenheld

Socialiste
Elu64.69 %27 225 votes
3ème circonscription

Rémi Pauvros

Socialiste
Elu52.18 %23 533 votes
4ème circonscription

Marc-Philippe Daubresse

Union pour un Mouvement Populaire
Elu53.31 %26 623 votes
5ème circonscription

Sébastien Huyghe

Union pour un Mouvement Populaire
Elu51.43 % 27 131 votes
6ème circonscription

Thierry Lazaro

Union pour un Mouvement Populaire
Elu54.98 %27 050 votes
7ème circonscription

Francis Vercamer

Nouveau Centre
Elu55.07 %19 606 votes
8ème circonscription

Dominique Baert

Divers gauche
Elu69.58 %18 110 votes
9ème circonscription

Bernard Gerard

Union pour un Mouvement Populaire
Elu61.21 %26 377 votes
10ème circonscription

Gérald Darmanin

Union pour un Mouvement Populaire
Elu54.88 %19 585 votes
11ème circonscription

Yves Durand

Socialiste
Elu58.11 %25 420 votes
12ème circonscription

Christian Bataille

Socialiste
Elu57.47 %27 129 votes
13ème circonscription

Christian Hutin

Divers gauche
Elu 64.73 %28 874 votes
14ème circonscription

Jean-Pierre Decool

Union pour un Mouvement Populaire
Elu53.44 %30 703 votes
15ème circonscription

Jean-Pierre Allossery

Socialiste
Elu52.13 %28 361 votes
16ème circonscription

Jean-Jacques Candelier

Front de gauche
Elu100 %23 461 votes
17ème circonscription

Marc Dolez

Front de gauche
Elu100 %19 763 votes
18ème circonscription

François-Xavier Villain

Union pour un Mouvement Populaire
Elu57.63 %28 541 votes
19ème circonscription

Anne-Lise Dufour-Tonini

Socialiste
Elu100 %19 873 votes
20ème circonscription

Alain Bocquet

Front de gauche
Elu66.27 %24 762 votes
21ème circonscription

Jean-Louis Borloo

Parti radical
Elu55.83 %22 959 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Bernard Roman

Socialiste
Ballottage41.68 %12 313 votes

Hervé-Marie Morelle

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage21.61 %6 384 votes
2ème circonscription

Audrey Linkenheld

Socialiste
Ballottage40.44 %18 385 votes

Caroline Boisard-Vannier

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage20.32 %9 238 votes
3ème circonscription

Rémi Pauvros

Socialiste
Ballottage26.22 %13 158 votes

Christine Marin

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage24.29 %12 189 votes
4ème circonscription

Marc-Philippe Daubresse

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage41.79 %22 012 votes

Hélène Parra

Socialiste
Ballottage32.75 %17 250 votes
5ème circonscription

Sébastien Huyghe

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage35.66 %19 885 votes

Alain Cacheux

Socialiste
Ballottage32.92 %18 354 votes
6ème circonscription

Thierry Lazaro

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage33.02 %17 165 votes

Angélique Deffontaine

Socialiste
Ballottage30.74 %15 979 votes
7ème circonscription

Francis Vercamer

Nouveau Centre
Ballottage40.71 %15 297 votes

Marjolaine Pierrat-Feraille

Socialiste
Ballottage32.53 %12 226 votes
8ème circonscription

Dominique Baert

Divers gauche
Ballottage36.46 %10 965 votes

Slimane Tir

Europe-Ecologie-Les Verts
Ballottage21.4 %6 436 votes
9ème circonscription

Bernard Gerard

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage47.71 %22 282 votes

Jacques Mutez

Radical de Gauche
Ballottage25.37 %11 848 votes
10ème circonscription

Zina Dahmani

Socialiste
Ballottage30.77 %11 550 votes

Gérald Darmanin

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage24.93 %9 355 votes
11ème circonscription

Yves Durand

Socialiste
Ballottage39.49 %18 766 votes

Thierry Pauchet

Nouveau Centre
Ballottage26.44 %12 563 votes
12ème circonscription

Christian Bataille

Socialiste
Ballottage33.33 %17 270 votes

Anne-Sophie Leveque

Front National
Ballottage17.95 %9 298 votes
13ème circonscription

Christian Hutin

Divers gauche
Ballottage47.87 %22 564 votes

Philippe Eymery

Front National
Ballottage23.3 %10 982 votes
14ème circonscription

Jean-Pierre Decool

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage39.16 %23 015 votes

Jean Schepman

Socialiste
Ballottage36.58 %21 496 votes
15ème circonscription

Jean-Pierre Allossery

Socialiste
Ballottage37.77 %21 526 votes

Jean-Pierre Bataille

Divers droite
Ballottage18.84 %10 734 votes
16ème circonscription

Jean-Jacques Candelier

Front de gauche
Ballottage35.09 %15 736 votes

Christian Entem

Socialiste
Ballottage25.82 %11 580 votes
17ème circonscription

Marc Dolez

Front de gauche
Ballottage30.84 %12 404 votes

Monique Amghar

Socialiste
Ballottage22.73 %9 141 votes
18ème circonscription

François-Xavier Villain

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage43.73 %22 541 votes

Martine Filleul

Socialiste
Ballottage32.22 %16 604 votes
19ème circonscription

Anne-Lise Dufour-Tonini

Socialiste
Ballottage32.84 %13 756 votes

Michel Lefebvre

Front de gauche
Ballottage24.2 %10 137 votes
20ème circonscription

Alain Bocquet

Front de gauche
Ballottage46.57 %18 549 votes

Nathalie Betegnies

Front National
Ballottage21.73 %8 654 votes
21ème circonscription

Jean-Louis Borloo

Parti radical
Ballottage42.99 %18 452 votes

Fabien Thieme

Front de gauche
Ballottage24.33 %10 445 votes

La région du département

Les villes du département