Moselle (57) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Moselle

Le département Moselle doit élire 9 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Metz lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Moselle a fini par se rallier à Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 57.66% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Moselle est orienté à droite, sous la présidence de Patrick Weiten sous l’étiquette Union des Démocrates et Indépendants.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Moselle le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Moselle

1ère circonscription

Belkhir Belhaddad

En marche !
Elu59.97 %18 098 votes
2ème circonscription

Ludovic Mendes

En marche !
Elu52.4 %14 020 votes
3ème circonscription

Richard Lioger

En marche !
Elu51.21 %13 657 votes
4ème circonscription

Fabien Di Filippo

Les Républicains
Elu53.29 % 16 089 votes
5ème circonscription

Nicole Gries-Trisse

En marche !
Elu51.51 %14 529 votes
6ème circonscription

Christophe Arend

En marche !
Elu56.96 %13 682 votes
7ème circonscription

Hélène Zannier

En marche !
Elu56.24 %17 879 votes
8ème circonscription

Brahim Hammouche

Modem
Elu58.84 %16 150 votes
9ème circonscription

Isabelle Rauch

En marche !
Elu70.13 %23 995 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Belkhir Belhaddad

En marche !
Ballottage28.03 %10 493 votes

Laurence Burg

Front National
Ballottage18.3 %6 848 votes
2ème circonscription

Ludovic Mendes

En marche !
Ballottage33.6 %11 422 votes

Jean François

Les Républicains
Ballottage18.33 %6 232 votes
3ème circonscription

Richard Lioger

En marche !
Ballottage33.99 %11 408 votes

Marie-Jo Zimmermann

Les Républicains
Ballottage21.43 %7 195 votes
4ème circonscription

Mathilde Huchot

En marche !
Ballottage27.27 %10 198 votes

Fabien Di Filippo

Les Républicains
Ballottage18.65 %6 976 votes
5ème circonscription

Céleste Lett

Les Républicains
Ballottage28.72 %9 123 votes

Nicole Gries-Trisse

En marche !
Ballottage24.47 %7 775 votes
6ème circonscription

Florian Philippot

Front National
Ballottage23.79 %6 138 votes

Christophe Arend

En marche !
Ballottage22.01 %5 679 votes
7ème circonscription

Hélène Zannier

En marche !
Ballottage27.41 %10 290 votes

Kévin Pfeffer

Front National
Ballottage23.75 %8 916 votes
8ème circonscription

Brahim Hammouche

Modem
Ballottage30.16 %9 729 votes

Hervé Hoff

Front National
Ballottage23.3 %7 517 votes
9ème circonscription

Isabelle Rauch

En marche !
Ballottage36.18 %15 458 votes

Emilie Matz

Front National
Ballottage13.32 %5 690 votes

La région du département

Les villes du département