Isère (38) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Isère

Le département Isère doit élire 10 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Grenoble lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Isère a marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 65.81% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Isère est orienté à droite, sous la présidence de Jean-Pierre Barbier sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Isère le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Isère

1ère circonscription

Olivier Veran

En marche !
Elu68.09 %23 212 votes
2ème circonscription

Jean-Charles Colas-Roy

En marche !
Elu73.55 %19 785 votes
3ème circonscription

Emilie Chalas

En marche !
Elu54.01 %12 014 votes
4ème circonscription

Marie-Noëlle Battistel

Parti socialiste
Elu54.01 %18 755 votes
5ème circonscription

Catherine Kamowski

En marche !
Elu66.71 %24 136 votes
6ème circonscription

Cendra Motin

En marche !
Elu55.17 %18 484 votes
7ème circonscription

Monique Limon

En marche !
Elu51.85 %17 716 votes
8ème circonscription

Caroline Abadie

En marche !
Elu63.92 %18 907 votes
9ème circonscription

Elodie Jacquier-Laforge

Modem
Elu60.25 %20 544 votes
10ème circonscription

Marjolaine Meynier-Millefert

En marche !
Elu64.62 %21 566 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Olivier Veran

En marche !
Ballottage47.21 %21 572 votes

Jean-Damien Mermillod-Blondin

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage17.65 %8 067 votes
2ème circonscription

Jean-Charles Colas-Roy

En marche !
Ballottage39.6 %13 927 votes

Alexis Jolly

Front National
Ballottage12.59 %4 426 votes
3ème circonscription

Emilie Chalas

En marche !
Ballottage36.18 %9 940 votes

Raphaël Briot

La France insoumise
Ballottage14.71 %4 040 votes
4ème circonscription

Fabrice Hugelé

En marche !
Ballottage33.33 %14 754 votes

Marie-Noëlle Battistel

Parti socialiste
Ballottage19.32 %8 552 votes
5ème circonscription

Catherine Kamowski

En marche !
Ballottage40.58 %20 917 votes

Philippe Langenieux-Villard

Les Républicains
Ballottage13.62 %7 023 votes
6ème circonscription

Cendra Motin

En marche !
Ballottage32.4 %12 499 votes

Gérard Dézempte

Front National
Ballottage26.6 %10 260 votes
7ème circonscription

Monique Limon

En marche !
Ballottage34.17 %15 050 votes

Yannick Neuder

Les Républicains
Ballottage22.61 %9 958 votes
8ème circonscription

Caroline Abadie

En marche !
Ballottage32.33 %11 757 votes

Thibaut Monnier

Front National
Ballottage19.15 %6 966 votes
9ème circonscription

Elodie Jacquier-Laforge

Modem
Ballottage39.02 %18 427 votes

Bruno Gattaz

Les Républicains
Ballottage17.01 %8 034 votes
10ème circonscription

Marjolaine Meynier-Millefert

En marche !
Ballottage34.38 %14 324 votes

Alain Breuil

Front National
Ballottage18.67 %7 778 votes

La région du département

Les villes du département