Résultats Législatives 2017

Haute-Garonne (31) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Haute-Garonne

Le département Haute-Garonne doit élire 10 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Toulouse lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Haute-Garonne a déjà marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 72.38% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Haute-Garonne est orienté à gauche, sous la présidence de Georges Meric sous l’étiquette Parti socialiste.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Haute-Garonne le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Haute-Garonne

1ère circonscription

Pierre Cabare

En marche !
Elu51.02 %16 203 votes
2ème circonscription

Jean-Luc Lagleize

Modem
Elu55.49 %22 581 votes
3ème circonscription

Corinne Vignon

En marche !
Elu52.97 %16 254 votes
4ème circonscription

Mickaël Nogal

En marche !
Elu51.91 %13 657 votes
5ème circonscription

Jean-François Portarrieu

En marche !
Elu67.6 %26 091 votes
6ème circonscription

Monique Iborra

En marche !
Elu55.87 %25 934 votes
7ème circonscription

Elisabeth Toutut-Picard

En marche !
Elu67.84 %26 521 votes
8ème circonscription

Joël Aviragnet

Parti socialiste
Elu50.13 %17 270 votes
9ème circonscription

Sandrine Mörch

En marche !
Elu52.33 %16 458 votes
10ème circonscription

Sébastien Nadot

En marche !
Elu60.48 %26 948 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Pierre Cabare

En marche !
Ballottage33.7 % 13 769 votes

Claire Dujardin

La France insoumise
Ballottage18.34 %7 493 votes
2ème circonscription

Jean-Luc Lagleize

Modem
Ballottage37.61 %19 234 votes

Anne Stambach-Terrenoir

La France insoumise
Ballottage15.45 %7 902 votes
3ème circonscription

Corinne Vignon

En marche !
Ballottage39.61 %17 150 votes

Laurence Arribagé

Les Républicains
Ballottage22.27 %9 642 votes
4ème circonscription

Mickaël Nogal

En marche !
Ballottage36.07 %11 722 votes

Liem Hoang Ngoc

La France insoumise
Ballottage21.02 %6 832 votes
5ème circonscription

Jean-François Portarrieu

En marche !
Ballottage37.66 %18 588 votes

Julien Leonardelli

Front National
Ballottage16.67 %8 229 votes
6ème circonscription

Monique Iborra

En marche !
Ballottage39.54 %23 271 votes

Patrick Jimena

La France insoumise
Ballottage15.83 %9 316 votes
7ème circonscription

Elisabeth Toutut-Picard

En marche !
Ballottage37.41 %18 664 votes

Marie Dombes

Front National
Ballottage16.68 %8 320 votes
8ème circonscription

Michel Montsarrat

En marche !
Ballottage33.4 %14 541 votes

Joël Aviragnet

Parti socialiste
Ballottage17.78 %7 739 votes
9ème circonscription

Sandrine Mörch

En marche !
Ballottage36.96 %14 231 votes

Manuel Bompard

La France insoumise
Ballottage18.91 %7 282 votes
10ème circonscription

Sébastien Nadot

En marche !
Ballottage 39.31 %21 886 votes

Monique Fabre

La France insoumise
Ballottage13.89 %7 735 votes

La région du département

Les villes du département