Résultats Législatives 2017

Gironde (33) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Gironde

Le département Gironde doit élire 12 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Bordeaux lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Gironde a déjà marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 70.06% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Gironde est orienté à gauche, sous la présidence de Jean-Luc Gleyze sous l’étiquette Parti socialiste.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Gironde le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Gironde

1ère circonscription

Dominique David

En marche !
Elu59.59 %20 645 votes
2ème circonscription

Catherine Fabre

En marche !
Elu63.79 %13 874 votes
3ème circonscription

Loïc Prud'homme

La France insoumise
Elu50.2 %16 248 votes
4ème circonscription

Alain David

Parti socialiste
Elu50.91 %15 550 votes
5ème circonscription

Benoit Simian

En marche !
Elu50.46 %21 011 votes
6ème circonscription

Eric Poulliat

En marche !
Elu58.81 %23 690 votes
7ème circonscription

Bérangère Couillard

En marche !
Elu55.7 %17 304 votes
8ème circonscription

Sophie Panonacle

En marche !
Elu59.75 %26 713 votes
9ème circonscription

Sophie Mette

Modem
Elu53.54 %18 059 votes
10ème circonscription

Florent Boudié

En marche !
Elu67.9 %21 772 votes
11ème circonscription

Véronique Hammerer

En marche !
Elu57.02 %21 085 votes
12ème circonscription

Christelle Dubos

En marche !
Elu56.71 %19 670 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Dominique David

En marche !
Ballottage43.95 %21 173 votes

Nicolas Florian

Les Républicains
Ballottage20.07 %9 670 votes
2ème circonscription

Catherine Fabre

En marche !
Ballottage39.78 %13 284 votes

Anne Walryck

Les Républicains
Ballottage15.79 %5 274 votes
3ème circonscription

Marik Fetouh

En marche !
Ballottage33.77 %13 232 votes

Loïc Prud'homme

La France insoumise
Ballottage19.02 %7 451 votes
4ème circonscription

Aziz S'kalli-Bouaziza

En marche !
Ballottage31.59 %13 276 votes

Alain David

Parti socialiste
Ballottage16.31 %6 857 votes
5ème circonscription

Benoit Simian

En marche !
Ballottage33.41 %18 399 votes

Pascale Got

Parti socialiste
Ballottage18.56 %10 220 votes
6ème circonscription

Eric Poulliat

En marche !
Ballottage44.13 %23 543 votes

Marie Récalde

Parti socialiste
Ballottage14.06 %7 502 votes
7ème circonscription

Bérangère Couillard

En marche !
Ballottage39.01 %16 032 votes

Bernard Garrigou

Parti socialiste
Ballottage15.08 %6 197 votes
8ème circonscription

Sophie Panonacle

En marche !
Ballottage40.38 %22 337 votes

Yves Foulon

Les Républicains
Ballottage23.99 %13 271 votes
9ème circonscription

Sophie Mette

Modem
Ballottage31.21 %14 888 votes

Gilles Savary

Parti socialiste
Ballottage17.38 %8 289 votes
10ème circonscription

Florent Boudié

En marche !
Ballottage40.27 %16 408 votes

Sandrine Chadourne

Front National
Ballottage15.89 %6 474 votes
11ème circonscription

Véronique Hammerer

En marche !
Ballottage27.79 %12 024 votes

Edwige Diaz

Front National
Ballottage23.65 %10 230 votes
12ème circonscription

Christelle Dubos

En marche !
Ballottage37.44 %16 426 votes

Christophe Miqueu

La France insoumise
Ballottage16.39 %7 191 votes

La région du département

Les villes du département