Finistère (29) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Finistère

Le département Finistère doit élire 8 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Quimper lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Finistère a marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 77.33% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Finistère est orienté à gauche, sous la présidence de Nathalie Sarrabezolles sous l’étiquette Parti socialiste.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Finistère le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Finistère

1ère circonscription

Annaïg Le Meur

En marche !
Elu54.45 %20 925 votes
2ème circonscription

Jean-Charles Larsonneur

En marche !
Elu59.58 %18 638 votes
3ème circonscription

Didier Le Gac

En marche !
Elu60.69 %22 593 votes
4ème circonscription

Sandrine Le Feur

En marche !
Elu52.14 %19 001 votes
5ème circonscription

Graziella Melchior

En marche !
Elu53.89 %20 957 votes
6ème circonscription

Richard Ferrand

En marche !
Elu56.53 %20 991 votes
7ème circonscription

Liliane Tanguy

En marche !
Elu62.95 %20 611 votes
8ème circonscription

Erwan Balanant

En marche !
Elu51.45 %18 233 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Annaïg Le Meur

En marche !
Ballottage38.21 %18 980 votes

Jean-Jacques Urvoas

Parti socialiste
Ballottage19.77 %9 822 votes
2ème circonscription

Jean-Charles Larsonneur

En marche !
Ballottage39.99 %15 764 votes

Pierre-Yves Cadalen

La France insoumise
Ballottage15.1 %5 954 votes
3ème circonscription

Didier Le Gac

En marche !
Ballottage44.01 %21 085 votes

Jean-Luc Bleunven

Divers gauche
Ballottage15.2 %7 282 votes
4ème circonscription

Sandrine Le Feur

En marche !
Ballottage30.25 %14 143 votes

Maël De Calan

Les Républicains
Ballottage28.52 %13 332 votes
5ème circonscription

Graziella Melchior

En marche !
Ballottage35.78 %18 624 votes

Patrick Leclerc

Divers droite
Ballottage21.53 %11 207 votes
6ème circonscription

Richard Ferrand

En marche !
Ballottage33.93 %17 230 votes

Gaëlle Nicolas

Les Républicains
Ballottage18.1 %9 193 votes
7ème circonscription

Liliane Tanguy

En marche !
Ballottage38.08 %16 894 votes

Didier Guillon

Les Républicains
Ballottage16.98 %7 536 votes
8ème circonscription

Erwan Balanant

En marche !
Ballottage33.42 %15 458 votes

Michael Quernez

Parti socialiste
Ballottage18.2 %8 417 votes

La région du département

Les villes du département