Résultats Législatives 2017

Bouches-du-Rhône (13) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Les résultats du second tour de l'élection présidentielle dans le département Bouches-du-Rhône seront publiés dans la soirée du 7 mai 2017. Pour le département Bouches-du-Rhône, ce scrutin est l'occasion de vérifier la persistance d'un changement politique. Le Conseil départemental a en effet changé d'orientation politique au cours du dernier scrutin départemental. Son orientation est à droite, sous la présidence de Martine Vassal étiqueté Les Républicains.

Le 1er tour de l'élection présidentielle 2017 dans le département Bouches-du-Rhône

Lors du premier tour de l’élection présidentielle, le candidat en tête dans le département était avec % des suffrages exprimés. Le taux de participation était de %.

Les quatre positions suivantes au terme du dépouillement sont : . Le taux de participation a été de %.

Dans le département Bouches-du-Rhône, lors de l'élection présidentielle 2012, l'avait emporté au second tour avec % des suffrages exprimés.

En 2007 et 2002, dans la même élection présidentielle, les vainqueurs du second tour étaient respectivement avec % et avec %.

Le contexte politique dans le département Bouches-du-Rhône

Pour avoir une vue à jour de la situation politique particulière observée depuis Marseille lors de l'élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Bouches-du-Rhône ont voté en faveur du Front national lors du scrutin des régionales en lui accordant 39.87% des suffrages exprimés au premier tour, soit une proportion moins forte de ses votes que dans l'ensemble de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur qui, elle aussi, a placé cette force en tête.

Le département Bouches-du-Rhône propose au total un contexte politique particulier où l'on peut observer la dynamique du vote dans une région restée identique avec un Conseil départemental à l'orientation renouvelée.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour de la présidentielle 2017 dans le département Bouches-du-Rhône le 7 mai, dès 20 heures.

Les résultats du 1er tour 2017

Les résultats du premier tour des élections législatives dans les circonscriptions du département Bouches-du-Rhône seront connus dans la soirée du 11 juin 2017, à partir de 20 heures, au fur et à mesure de la progression du dépouillement. Les résultats du second tour, qui achèveront de désigner les députés élus, le seront le 18 juin au soir.


Demandez dès maintenant à être alerté de la publication des résultats du premier tour des élections législatives 2017.


ALERTE RÉSULTATS LÉGISLATIVES 2017
M'alerter dès que les résultats seront publiés !


Lors de la récente élection présidentielle, le département Bouches-du-Rhône a voté au second tour pour Emmanuel MACRON, le candidat d’En marche !, avec 57.85% des suffrages exprimés contre 42.15% pour Marine LE PEN, la candidate du Front National.


> Voir les résultats de l’élection présidentielle 2017 du département Bouches-du-Rhône


N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 11 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation de ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Bouches-du-Rhône.

Les résultats des législatives 2012

Résultats 2ème tour

1ère circonscription

Valérie Boyer

Union pour un Mouvement Populaire
Elu50.65 %19 689 votes
2ème circonscription

Dominique Tian

Union pour un Mouvement Populaire
Elu58.46 %23 771 votes
3ème circonscription

Sylvie Andrieux

Socialiste
Elu50.99 %17 962 votes
4ème circonscription

Patrick Mennucci

Socialiste
Elu70.51 %19 163 votes
5ème circonscription

Marie-Arlette Carlotti

Socialiste
Elu51.81 %20 212 votes
6ème circonscription

Guy Teissier

Union pour un Mouvement Populaire
Elu42.45 %17 101 votes
7ème circonscription

Henri Jibrayel

Socialiste
Elu62.34 %17 034 votes
8ème circonscription

Olivier Ferrand

Socialiste
Elu40.48 %22 331 votes
9ème circonscription

Bernard Deflesselles

Union pour un Mouvement Populaire
Elu62.56 %25 001 votes
10ème circonscription

François-Michel Lambert

Europe-Ecologie-Les Verts
Elu41.64 %24 670 votes
11ème circonscription

Christian Kert

Union pour un Mouvement Populaire
Elu50.98 %23 531 votes
12ème circonscription

Vincent Burroni

Socialiste
Elu 37.34 %18 754 votes
13ème circonscription

Gaby Charroux

Front de gauche
Elu60.28 %29 919 votes
14ème circonscription

Jean-David Ciot

Socialiste
Elu53.55 %28 941 votes
15ème circonscription

Bernard Reynes

Union pour un Mouvement Populaire
Elu41.6 %24 812 votes
16ème circonscription

Michel Vauzelle

Socialiste
Elu51.29 %26 814 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Christophe Masse

Socialiste
Ballottage32.04 %13 464 votes

Valérie Boyer

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage26.14 %10 988 votes
2ème circonscription

Dominique Tian

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage41.06 %18 602 votes

Jean-Pierre Mignard

Socialiste
Ballottage 29 %13 138 votes
3ème circonscription

Stéphane Ravier

Front National
Ballottage29.87 %10 975 votes

Sylvie Andrieux

Socialiste
Ballottage29.8 %10 948 votes
4ème circonscription

Patrick Mennucci

Socialiste
Ballottage33.26 %10 135 votes

Marie-Claude Aucouturier

Front National
Ballottage14.3 %4 356 votes
5ème circonscription

Marie-Arlette Carlotti

Socialiste
Ballottage34.43 %13 785 votes

Renaud Muselier

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage32.45 %12 991 votes
6ème circonscription

Guy Teissier

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage37.06 %15 063 votes

Pierre Semeriva

Europe-Ecologie-Les Verts
Ballottage27.1 %11 016 votes

Laurent Comas

Front National
Ballottage 22.68 %9 218 votes
7ème circonscription

Henri Jibrayel

Socialiste
Ballottage27.51 %8 244 votes

Bernard Marandat

Front National
Ballottage23.69 %7 098 votes
8ème circonscription

Nicolas Isnard

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage32.6 %17 601 votes

Olivier Ferrand

Socialiste
Ballottage31.55 %17 034 votes

Gérald Gerin

Front National
Ballottage21.97 %11 863 votes
9ème circonscription

Bernard Deflesselles

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage35.28 %19 030 votes

Joëlle Melin

Front National
Ballottage22.25 %12 003 votes
10ème circonscription

Richard Mallie

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage31.45 %18 679 votes

François-Michel Lambert

Europe-Ecologie-Les Verts
Ballottage29.02 %17 236 votes

Pascale-Edith Guennec

Front National
Ballottage22.59 %13 417 votes
11ème circonscription

Gaëlle Lenfant

Socialiste
Ballottage34.85 %16 787 votes

Christian Kert

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage32.59 %15 696 votes
12ème circonscription

Eric Diard

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage28.11 %13 968 votes

Vincent Burroni

Socialiste
Ballottage27.36 %13 597 votes

Paul Cupolati

Front National
Ballottage26.68 %13 257 votes
13ème circonscription

Gaby Charroux

Front de gauche
Ballottage27.41 %14 617 votes

René Raimondi

Socialiste
Ballottage24.82 %13 234 votes

Béatrix Espallardo

Front National
Ballottage21.69 %11 567 votes
14ème circonscription

Jean-David Ciot

Socialiste
Ballottage35.6 %19 554 votes

Maryse Joissains-Masini

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage28.54 %15 675 votes
15ème circonscription

Bernard Reynes

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage35.46 %20 954 votes

Nicette Aubert

Divers gauche
Ballottage28.34 %16 744 votes

Olivia Ponsdesserre

Front National
Ballottage24.95 %14 740 votes
16ème circonscription

Michel Vauzelle

Socialiste
Ballottage38.4 %19 828 votes

Valérie Laupies

Front National
Ballottage28.98 %14 967 votes

Roland Chassain

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage22.62 %11 681 votes

La région du département

Les villes du département