Résultats Législatives 2017

Bas-Rhin (67) : Résultat des élections législatives 2017

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Bas-Rhin

Le département Bas-Rhin doit élire 9 députés lors des élections législatives.

Le Conseil du département Bas-Rhin est orienté à droite, sous la présidence de Frédéric Bierry sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Bas-Rhin le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Bas-Rhin

1ère circonscription

Thierry Michels

En marche !
Elu59.95 %13 301 votes
2ème circonscription

Sylvain Waserman

En marche !
Elu58.53 %14 492 votes
3ème circonscription

Bruno Studer

En marche !
Elu59.77 %14 337 votes
4ème circonscription

Martine Wonner

En marche !
Elu55.86 %20 842 votes
5ème circonscription

Antoine Herth

Les Républicains
Elu54.14 %19 507 votes
6ème circonscription

Laurent Furst

Les Républicains
Elu62.6 %24 843 votes
7ème circonscription

Patrick Hetzel

Les Républicains
Elu62.61 %20 836 votes
8ème circonscription

Frédéric Reiss

Les Républicains
Elu58.88 %22 063 votes
9ème circonscription

Vincent Thiebaut

En marche !
Elu51.03 %17 210 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Thierry Michels

En marche !
Ballottage35.31 %10 644 votes

Eric Elkouby

Parti socialiste
Ballottage13.9 %4 190 votes
2ème circonscription

Sylvain Waserman

En marche !
Ballottage35.06 %11 539 votes

Philippe Bies

Parti socialiste
Ballottage12.79 %4 209 votes
3ème circonscription

Bruno Studer

En marche !
Ballottage39.5 %12 433 votes

Georges Schuler

Les Républicains
Ballottage16.6 %5 225 votes
4ème circonscription

Martine Wonner

En marche !
Ballottage41.52 %19 127 votes

Sophie Rohfritsch

Les Républicains
Ballottage23.75 %10 941 votes
5ème circonscription

Antoine Herth

Les Républicains
Ballottage37.59 %16 842 votes

Gérard Simler

Régionaliste
Ballottage16.85 %7 547 votes
6ème circonscription

Laurent Furst

Les Républicains
Ballottage36.21 %16 824 votes

Guy Salomon

Modem
Ballottage29.48 %13 695 votes
7ème circonscription

Patrick Hetzel

Les Républicains
Ballottage33.77 %13 463 votes

Antoinette De Santis

En marche !
Ballottage26.7 %10 643 votes
8ème circonscription

Christian Gliech

En marche !
Ballottage32.98 %14 143 votes

Frédéric Reiss

Les Républicains
Ballottage30.2 %12 954 votes
9ème circonscription

Vincent Thiebaut

En marche !
Ballottage35.98 %14 745 votes

Etienne Wolf

Les Républicains
Ballottage23.25 %9 527 votes

La région du département

Les villes du département